Équipe nationale junior 2019-2020

Formation à la vitrine estivale Sport Chek 2019 de l'équipe nationale junior

Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club Repêchage LNH
Gardiens de but
Colten Ellis G 6’1” 188 10/05/00 Port Hawkesbury, N.-É. Rimouski (QMJHL) STL 2019 (3/93)
Zachary Émond G 6’4” 168 06/20/00 Saint-Cyprien, Qc Rouyn-Noranda (QMJHL) SJS 2018 (6/176)
Alexis Gravel D 6’3” 219 03/21/00 Asbestos, Qc Halifax (QMJHL) CHI 2018 (6/162)
Hunter Jones G 6’4” 194 09/21/00 Brantford, Ont. Peterborough (OHL) MIN 2019 (2/59)
Olivier Rodrigue G 6’1” 164 07/06/00 Chicoutimi, Qc Drummondville (QMJHL) EDM 2018 (2/62)
Défenseurs
Calen Addison D 5’10” 180 04/11/00 Brandon, Man. Lethbridge (WHL) PIT 2018 (2/53)
Kevin Bahl G 6’6” 236 06/27/00 Mississauga, Ont. Ottawa (OHL) ARI 2018 (2/55)
Justin Barron D 6’2” 187 11/15/01 Halifax, N.-É. Halifax (QMJHL) 2020 Rep.
Jacob Bernard-Docker D 6’0” 185 06/20/00 Canmore, Alb. University of North Dakota (NCHC) OTT 2018 (1/26)
Bowen Byram G 6’1” 192 06/13/01 Cranbrook, C.-B. Vancouver (WHL) COL 2019 (1/4)
Declan Chisholm G 6’1” 188 01/12/00 Bowmanville, Ont. Peterborough (OHL) WPG 2018 (5/150)
Peter Diliberatore G 6’0” 170 03/31/00 Bedford, N.-É. Quinnipiac University (ECAC) VGK 2018 (6/180)
Thomas Harley G 6’3” 183 08/29/01 Jamesville, N.Y. Mississauga (OHL) DAL 2019 (1/18)
Braden Schneider D 6’2” 210 09/20/01 Prince Albert, Sask. Brandon (WHL) 2020 Rep.
Jonny Tychnonick G 5’10” 177 03/03/00 Calgary, Alb. University of North Dakota (NCHC) OTT 2018 (2/48)
Jett Woo D 6’0” 203 07/27/00 Winnipeg, Man. Calgary (WHL) VAN 2018 (2/37)
Avants
Luka Burzan G 6’1” 190 01/07/00 Surrey, C.-B. Brandon (WHL) COL 2019 (6/171)
Kirby Dach D 6’4” 195 01/21/01 Fort Saskatchewan, Alb. Saskatoon (WHL) CHI 2019 (1/3)
Riley Damiani D 5’10” 173 03/20/00 Mississauga, Ont. Kitchener (OHL) DAL 2018 (5/137)
Aidan Dudas D 5’8” 185 06/15/00 Parry Sound, Ont. Owen Sound (OHL) LAK 2018 (4/113)
Carson Focht G 6’0” 177 02/04/00 Regina, Sask. Calgary (WHL) VAN 2019 (5/133)
Nolan Foote G 6’3” 188 11/29/00 Kelowna, C.-B. Kelowna (WHL) TBL 2019 (1/27)
Gabriel Fortier G 5’10” 172 02/06/00 Lachine, Qc Baie-Comeau (QMJHL) TBL 2018 (2/59)
Liam Foudy G 6’1” 182 02/04/00 Scarborough, Ont. London (OHL) CBJ 2018 (1/18)
Benoît-Olivier Groulx G 6’2” 194 02/06/00 Gatineau, Qc Halifax (QMJHL) ANA 2018 (2/54)
Mathias Laferrière D 6’2” 181 06/27/00 Outremont, Qc Cape Breton (QMJHL) STL 2018 (6/169)
Alexis Lafrenière G 6’1” 192 10/11/01 Saint-Eustache, Qc Rimouski (QMJHL) 2020 Rep.
Raphaël Lavoie D 6’4” 198 09/25/00 Chambly, Qc Halifax (QMJHL) EDM 2019 (2/38)
Jack McBain G 6’4” 205 01/06/00 Toronto, Ont. Boston College (HE) MIN 2018 (3/63)
Connor McMichael G 6’0” 170 01/15/01 Ajax, Ont. London (OHL) WSH 2019 (1/25)
Allan McShane G 5’11” 188 02/14/00 Collingwood, Ont. Oshawa (OHL) MTL 2018 (4/97)
Alex Newhook G 5’11” 190 01/28/01 St. John’s, T.-N.-L. Victoria (BCHL) COL 2019 (1/16)
Serron Noel D 6’5” 215 08/08/00 Nepean, Ont. Oshawa (OHL) FLA 2018 (2/34)
Jamieson Rees G 5’10” 171 02/26/01 Hamilton, Ont. Sarnia (OHL) CAR 2019 (2/44)
Ryan Suzuki G 6’0” 170 05/28/01 London, Ont. Barrie (OHL) CAR 2019 (1/28)
Akil Thomas D 6’0” 180 01/02/00 Toronto, Ont. Niagara (OHL) LAK 2018 (2/51)
Philip Tomasino D 6’0” 180 07/28/01 Mississauga, Ont. Niagara (OHL) NSH 2019 (1/24)
Joe Veleno G 6’1” 191 01/13/00 Kirkland, Qc Drummondville (QMJHL) DET 2018 (1/30)
Invité, mais n’est pas en mesure de participer
Dylan Cozens (A) D 6’3” 185 02/09/01 Whitehorse, Yn Lethbridge (WHL) BUF 2019 (1/7)
Ty Dellandrea (A) D 6’1” 190 07/21/00 Port Perry, Ont. Flint (OHL) DAL 2018 (1/13)
Noah Dobson (D) D 6’3” 185 01/07/00 Summerside, Î.-P.-É. Rouyn-Noranda (QMJHL) NYI 2018 (1/12)
Cole Fonstad (A) G 5’10” 165 04/24/00 Estevan, Sask. Prince Albert (WHL) MTL 2018 (5/128)
Barrett Hayton (A) G 6’1” 191 06/09/00 Peterborough, Ont. Sault Ste. Marie (OHL) ARI 2018 (1/5)
Peyton Krebs (A) G 5’11” 180 01/26/01 Okotoks, Alb. Winnipeg (WHL) VGK 2019 (1/17)
Jared McIsaac (D) G 6’1” 191 03/27/00 Truro, N.-É. Halifax (QMJHL) DET 2018 (2/36)
Ty Smith (D) G 5’11” 177 03/24/00 Lloydminster, Alb. Spokane (WHL) NJD 2018 (1/17)

 

Personnel
Chef de la direction  Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Directeur, équipes nationales – masculines Shawn Bullock Wainwright, Alb. Hockey Canada
Groupe de gestion Mark Hunter Petrolia, Ont. London (OHL)
Dépisteur en chef Brad McEwen Whitewood, Sask. Hockey Canada
Entraîneur-chef Dale Hunter Petrolia, Ont. London (OHL)
Entraîneur adjoint Mitch Love Quesnel, C.-B. Saskatoon (WHL)
Entraîneur adjoint André Tourigny Nicolet, Qc Ottawa (OHL)
Entraîneur des gardiens de but Jason LaBarbera Burnaby, C.-B. Calgary (WHL)
Consultant des gardiens de but Lyle Mast Vernon, C.-B. Hockey Canada
Entraîneur vidéo Tyler Dietrich West Vancouver, C.-B. Hockey Canada
Conseiller en performance mentale Ryan Hamilton Plaster Rock, N.-B. Tampa Bay (NHL)
Responsable de l’équipement Brian St. Louis Hull, Qc Baie-Comeau (QMJHL)
Responsable de l’équipement Chris Maton London, Ont. London (OHL)
Thérapeute Mike Burnstein Hamilton, Ont. Vancouver (WHL)
Thérapeute Kyle Sutton New Glasgow, N.-É. Shawinigan (QMJHL)
Médecin de l’équipe Dr. Ed Berdusco Orillia, Ont. Edmonton (WHL)
Coordinateur, équipes nationales Brennan Baxandall Calgary, Alb. Hockey Canada
Étudiant, équipes nationales Jacob Dube Calgary, Alb. Hockey Canada
Relations avec les médias Mark Halliday Montreal, Qc Hockey Canada
Vidéos
Photos
Camp de l’ENJ 2019 : USA 5 – CAN 3 (Hors concours)
Foote a un but et une aide, mais le Canada perd son dernier match.
Camp de l’ENJ 2019 : CAN 5 – SWE 2 (Hors concours)
Thomas et Fortier récoltent deux points dans un gain du Canada.
Camp de l’ENJ 2019 : FIN 8 – CAN 3 (Hors concours)
Noel marque deux buts, mais le Canada perd contre la Finlande.
Camp de l’ENJ 2019 : CAN 4 – USA 1 (Hors concours)
Dach accumule deux buts et une aide dans la victoire des siens au camp.