Équipe nationale féminine des moins de 18 ans 2019-2020

Présenté par newlogo
131

Canada

Championnat mondial féminin des M18 2020 de l'IIHF

Numéro Pos Tire Taille DDN Ville d'origine Équipe actuelle
2 Charli Kettyle Défenseur G 5'7 02-22-2002 Perth, Ont. Nepean (PWHL)
3 Annie King Défenseur G 5'3 01-27-2002 Regina, Sask. Notre Dame (SFMAAAHL)
4 Kendall Cooper Défenseur D 5'8 05-19-2002 Burlington, Ont. Stoney Creek (PWHL)
23 Ashley Messier Défenseur D 5'3 03-27-2002 Wilcox, Sask. Selects Hockey Academy (USHS)
25 Tamara Giaquinto Défenseur D 5'6 03-29-2002 Toronto, Ont. Etobicoke (PWHL)
26 Nicole Gosling Défenseur G 5'6 04-21-2002 London, Ont. London (PWHL)
27 Brianna Legros Défenseur G 5'4 04-11-2002 Haileybury, Ont. Etobicoke (PWHL)
6 Grace Nelles Avant G 5'9 01-18-2002 St. Anns, Ont. Stoney Creek (PWHL)
7 Maya Labad Avant G 5'7 05-07-2002 Mascouche, Qd John Abbott College (RSEQ)
8 Maddi Wheeler Avant G 5'4 10-10-2002 Erinsville, Ont. Kingston (PWHL)
10 Jenna Buglioni Avant D 5'3 03-13-2002 Port Moody, C.-B. Greater Vancouver (BCFMAAA)
11 Anne Cherkowski Avant D 5'6 07-06-2002 Vernon, C.-B. Pursuit of Excellence (CSSHL)
12 Ann-Frédérik Naud Avant D 5'6 02-23-2002 Joliette, Qd John Abbott College (RSEQ)
13 Lindsay Bochna Avant G 5'4 02-05-2003 Toronto, Ont. Etobicoke (PWHL)
14 Émilie Lussier Avant G 5'6 11-22-2002 Sainte-Martine, Qd Lac St-Louis (LEHQ)
16 Marianne Picard Avant D 5'5 11-13-2002 Repentigny, Qd Stanstead College (NAPHA)
17 Sarah Paul Avant G 5'7 07-20-2003 West Kelowna, C.-B. Pursuit of Excellence (CSSHL)
20 Sarah Thompson Avant G 5'6 01-08-2002 Ottawa, Ont. Nepean (PWHL)
21 Sarah Wozniewicz Avant D 5'7 08-25-2003 Cochrane, Alb. Edge School (CSSHL)
24 Aly McLeod Avant G 5'4 04-17-2002 Stratford, Ont. Cambridge (PWHL)
PJ B A PTS PUN BAN
Numéro Pos Attrape Taille DDN Ville d'origine Équipe actuelle
1 Ève Gascon Gardien de but G 5'8 05-09-2003 Terrebonne, Qd Collège Esther-Blondin (LHMAAAQ)
29 Jessie McPherson Gardien de but G 5'9 12-20-2002 Chatham, Ont. Cambridge (PWHL)
30 Kayle Osborne Gardien de but G 5'7 02-28-2002 Rideau Lakes, Ont. Ottawa (PWHL)
PJ Min Tirs ARR BC BL MOY %ARR

Personnel

Nom Poste Ville d'origine
Tom Renney Chef de la direction Cranbrook, C.-B.
Scott Smith Président et chef de l’exploitation Bathurst, N.-B.
Gina Kingsbury Directrice, équipes nationales – féminines Rouyn-Noranda, Qc
Melody Davidson Dépisteur en chef Oyen, Alb.
Howie Draper Entraîneur-chef Edmonton, Alb.
Britni Smith Entraîneur adjoint Port Perry, Ont.
Tara Watchorn Entraîneur adjoint Newcastle, Ont
Stef Thomson Entraîneur vidéo Oshawa, Ont.
Gord Woodhall Conseiller des gardiens de but Winnipeg, Man.
Jason Weber Préparateur physique Saskatoon, Sask.
Dr. Andi Jones Médecin de l'équipe Penetanguishene, Ont.
Paula McQuaid Consultant en performance mentale Charlottetown, I.-P.-E.
Amie Lee Thérapeute Halifax, N.-É.
James Johnston Massothérapeute Campbell River, C.-B.
Brittany Simpson Responsable de l'équipement Ottawa, Ont.
Tania Kenny Responsable, équipes nationales Toronto, Ont.
Dylan Rockwell Coordonnateur, équipes nationales Calgary, Alb.
Katie Macleod Relations avec les médias Calgary, Alb.