Coupe TELUS 2019

Qui est encore en lice?

PARCOURS VERS LA COUPE TELUS
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 146
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION DE L’ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DU NOUVEAU-BRUNSWICK/ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Pride de Charlottetown – éliminé en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Caps de Fredericton – ont perdu contre Saint John en demi-finale du N.-B.
Wild de Kensington – ont perdu contre Halifax au match de championnat du régional de l'Atlantique
Flyers de Moncton – éliminé en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Northern Moose – ont perdu contre Moncton en demi-finale du N.-B.
Vito’s de Saint John – ont perdu contre Moncton au championnat du N.-B.

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
East Coast Blizzard – ont perdu contre Tri Pen en demi-finale
Maple Leafs de St. John’s – ont perdu contre Western en demi-finale
Osprey de Tri Pen – ont perdu contre Western en championnat de la NLMMHL
Western Kings – éliminé en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Tradesmen du Cap Breton – ont perdu contre Dartmouth en quart de finale
Islanders du Cap Breton Ouest – ont perdu contre Cole Harbour en demi-finale
Wolfpack de Cole Harbour – ont perdu contre Halifax en championnat de la NSMMHL
Major Midgets de Dartmouth – ont perdu contre Halifax en demi-finale
Macs de Halifax – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS
Major Midgets du comté de Pictou – ont perdu contre Cole Harbour en quart de finale
Mustangs de South Shore – ont perdu contre Halifax en quart de finale
Wildcats de Valley – ont perdu contre Cap Breton Ouest en quart de finale

RÉGION CENTRALE

LIGUE MIDGET DU GRAND NORD
Flyers de Kapuskasing – ont perdu contre Sudbury en demi-finale
Cubs de New Liskeard – ont perdu contre Sault Ste. Marie en quart de finale
Trappers de North Bay – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto au match de championnat régional de la région centrale
Thunderbirds de Sault Ste. Marie – ont perdu contre North Bay en demi-finale
Nickel Capital Wolves de Sudbury – ont perdu contre North Bay en championnat de la GNML
Majors de Timmins – ont perdu contre Sudbury en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY DU GRAND TORONTO
Flyers de Don Mills – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en demi-finale
Majors de Markham – a raté les éliminatoires
Rebels de Mississauga – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en championnat de la GTHL
Reps de Mississauga – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en demi-finale
Senators de Mississauga – a raté les éliminatoires
Rangers de North York – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en quart de finale
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre les Reps de Mississauga en quart de finale
Marlboros de Toronto – a raté les éliminatoires
Red Wings de Toronto – a raté les éliminatoires
Titans de Toronto – ont perdu contre Don Mills en quart de finale
*YOUNG NATIONALS DE TORONTO – CHAMPIONS DE LA COUPE TELUS 2019
Kings de Vaughan – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en quart de finale

ALLIANCE DU HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
99ers de Brantford – ont perdu contre Elgin-Middlesex en demi-finale
Chiefs d’Elgin-Middlesex – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en demi-finale du régional de la région centrale
Lakers de Huron-Perth – ont perdu contre Brantford en quart de finale
Jr. Rangers de Kitchener – ont perdu contre Waterloo en quart de finale
Jr. Sting de Lambton – ont perdu contre Elgin-Middlesex en quart de finale
Jr. Knights de London – ont perdu contre Windsor en quart de finale
Wolves de Waterloo – ont perdu contre Elgin-Middlesex en championnat de l'Alliance
Jr. Spitfires de Windsor – ont perdu contre Waterloo en demi-finale

HOCKEY EST DE L’ONTARIO
Braves de Brockville  ont perdu contre Kanata en match de qualification
Canadians de Carleton Place  ont perdu contre Smiths Falls en match de qualification
Colts de Cornwall  ont perdu contre Carleton Place en match de qualification
Hawks de Hawkesbury  ont perdu contre Rockland en demi-finale
Lasers de Kanata  ont perdu contre Pembroke en quart de finale
73’s de Kemptville  ont perdu contre Hawkesbury en quart de finale
Grads de Navan  ont perdu contre Brockville en match de qualification
Raiders de Nepean  ont perdu contre Rockland en quart de finale
Jr. Senators d'Ottawa  ont perdu contre Smiths Falls en quart de finale
Lumber Kings de Pembroke – éliminés en ronde préliminaire du régional de la région centrale
Nationals de Rockland  ont perdu contre Pembroke en championnat de HEO
Bears de Smiths Falls  ont perdu contre Pembroke en demi-finale

ASSOCIATION DE HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
Raiders d’Ajax-Pickering – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
Colts de Barrie – ont perdu contre York-Simcoe en demi-finale de l'ETA
45’s de Brampton – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Eagles de Burlington – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Wolves de Central Ontario – ont perdu contre Clarington en demi-finale de l'ETA
Toros de Clarington – ont perdu contre North Bay en demi-finale du régional de la région centrale
Highlanders de Grey-Bruce – ont perdu contre Oakville en série de qualification de l'OMHA (SCTA)
Hurricanes de Halton – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Jr. Bulldogs de Hamilton – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
Frontenacs de Kingston – éliminés en ronde préliminaire du régional de la région centrale
Waxers de Markham – ont perdu contre Ajax-Pickering en demi-finale de l'ETA
North Stars de Niagara – ont perdu contre Hamilton en série de qualification de l'OMHA (SCTA)
Predators de North Central – a raté les éliminatoires
Rangers d’Oakville – ont perdu contre Kingston au match de championnat de l'OMHA
Generals d’Oshawa – a raté les éliminatoires
Red Devils de Quinte – a raté les éliminatoires
Coyotes de Richmond Hill – a raté les éliminatoires
Admirals de Southern Tier – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Wildcats de Whitby – ont perdu contre Kingston en demi-finale de l'ETA
Express de York-Simcoe – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET DE L’ALBERTA
Bisons d’Airdrie – a raté les éliminatoires
Buffaloes de Calgary – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en demi-finale de la Coupe TELUS
Flames de Calgary – ont perdu contre les Buffaloes de Calgary en quart de finale
Northstars de Calgary – ont perdu contre les Flames de Calgary en ronde préliminaire
Royals de Calgary – ont perdu contre les Buffaloes de Calgary en demi-finale
CAC Canadians d’Edmonton – ont perdu contre St. Albert en quart de finale
K of C Pats d’Edmonton – a raté les éliminatoires
MLAC Maple Leafs d’Edmonton – a raté les éliminatoires
SSAC Athletics d’Edmonton – ont perdu contre Grande Peace en ronde préliminaire 
Rangers de Fort Saskatchewan – ont perdu contre St. Albert en demi-finale
Storm de Grande Peace – ont perdu contre Fort Saskatchewan en quart de finale
Oil Kings de Leduc – a raté les éliminatoires
Hurricanes de Lethbridge – ont perdu contre les Royals de Calgary en quart de finale
Bobcats de Lloydminster – a raté les éliminatoires
Oilers d’Okotoks – a raté les éliminatoires
Chiefs de Red Deer – ont perdu contre les Royals de Calgary en ronde préliminaire
Raiders de St. Albert – ont perdu contre les Buffaloes de Calgary en championnat de la AMHL
Kings de Sherwood Park – ont perdu contre Edmonton CAC en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Cougars de Cariboo – ont perdu contre les Buffaloes de Calgary au régional du Pacifique
Thunderbirds de Fraser Valley – ont perdu contre Cariboo en championnat de la BCMML
Canadians de Greater Vancouver – ont perdu contre Cariboo en quart de finale
Ice de Kootenay – a raté les éliminatoires
Silvertips de North Island – a raté les éliminatoires
Rockets d’Okanagan – ont perdu contre Fraser Valley en demi-finale
Royals de South Island – a raté les éliminatoires
Blazers de Thompson – ont perdu contre Okanagan en quart de finale
Giants de Valley West – ont perdu contre Fraser Valley en quart de finale
Chiefs de Vancouver NE – ont perdu contre Cariboo en demi-finale
Hawks de Vancouver NW – ont perdu contre Vancouver NE en quart de finale

RÉGION DU QUÉBEC

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU QUÉBEC
Forestiers d’Amos – ont perdu contre Magog en ronde préliminaire
Grenadiers de Châteauguay – ont perdu contre Magog en quart de finale
Riverains du Collège Charles-Lemoyne – ont perdu contre Lévis en ronde préliminaire
Phénix du Collège Esther-Blondin – ont perdu contre Lac St-Louis en ronde préliminaire
Albatros du Collège Notre-Dame – a raté les éliminatoires
Intrépide de Gatineau – ont perdu contre Magog en demi-finale
Élites de Jonquière – ont perdu contre Séminaire Saint-François en match de qualification
Lions du Lac St-Louis – ont perdu contre Magog en championnat de la LHMAAAQ
Rousseau Royal de Laval-Montréal – ont perdu contre Trois-Rivières en ronde préliminaire
Chevaliers de Lévis – ont perdu contre Lac St-Louis en demi-finale
Cantonniers de Magog – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en match de championnat de la Coupe TELUS
Vikings de Saint-Eustache – ont perdu contre Gatineau en ronde préliminaire
Gaulois de Saint-Hyacinthe – ont perdu contre Gatineau en quart de finale
Blizzard du Séminaire Saint-François – ont perdu contre Lévis en quart de finale
Estacades de Trois-Rivières – ont perdu contre Lac St-Louis en quart de finale

RÉGION DE L’OUEST

HOCKEY DU NORD-OUEST DE L’ONTARIO
Thistles de Kenora – ont perdu contre Thunder Bay en championnat de HNO
Kings de Thunder Bay – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU MANITOBA
Wheat Kings de Brandon – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Ouest
Capitals de Central Plains – a raté les éliminatoires
Selects d’Eastman – ont perdu contre Brandon en quart de finale
Lightning d’Interlake – a raté les éliminatoires
Thistles de Kenora – a raté les éliminatoires
Northstars de Norman – a raté les éliminatoires
Rangers de Parkland – a raté les éliminatoires
Hawks de Pembina Valley – ont perdu contre Yellowhead en quart de finale
Cougars de Southwest – ont perdu contre le Wild de Winnipeg en demi-finale
Bruins de Winnipeg – ont perdu contre le Wild de Winnipeg en quart de finale
Thrashers de Winnipeg – ont perdu contre Southwest en quart de finale
Wild de Winnipeg – ont perdu contre Brandon en championnat de la MMAAAHL
Chiefs de Yellowhead – ont perdu contre Brandon en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Stars de Battlefords – a raté les éliminatoires
Blackhawks de Beardy’s – ont perdu contre Tisdale en quart de finale
Generals de Moose Jaw – a raté les éliminatoires
Argos de Notre Dame – a raté les éliminatoires
Hounds de Notre Dame – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Ouest
Mintos de Prince Albert – ont perdu contre les Blazers de Saskatoon en quart de finale
Pat Canadians de Regina – ont perdu contre les Hounds de Notre Dame en demi-finale
Blazers de Saskatoon – ont perdu contre les Hounds de Notre Dame en championnat de la SMAAAHL
Contacts de Saskatoon – ont perdu contre Regina en quart de finale
Legionnaires de Swift Current – ont perdu contre les Hounds de Notre Dame en quart de finale
Trojans de Tisdale – ont perdu contre Magog en demi-finale de la Coupe TELUS
Maulers de Yorkton – a raté les éliminatoires

Vidéos
Photos
Coupe TELUS 2018 : LET 4 – TOR 0 (Médaille de bronze)
Chabot inscrit un doublé et les Hurricanes gagnent le bronze.
Coupe TELUS 2018 : NDH 5 – MAG 1 (Médaille d’or)
Les Hounds sont champions de la Coupe TELUS pour une cinquième fois.
Coupe TELUS 2018 : NDH 3 – TOR 2 (Semifinal)
Mylymok scored the GWG late to send the Hounds to the national final.
Coupe TELUS 2018 : MAG 5 – LET 4 Prol. (Demi-finale)
Lapointe marque en prolongation et les Cantonniers passent en finale.
Nouvelles récentes
Les plus populaires