Communiquez avec Hockey Canada

Anciens officiers de Hockey Canada


Les membres du conseil d’administration de Hockey Canada sont les gardiens du jeu et viennent de tous les horizons. Ces hommes et ces femmes sont élus par leurs membres respectifs et contribuent au développement du jeu aux niveaux local et national. Le conseil d'administration de Hockey Canada est composé de bénévoles qui consacrent généreusement leur temps et leur énergie à l'amélioration du hockey, d'un océan à l'autre.

2018-19

Président : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur : Randy Henderson (Prince George, C.-B.)
Administrateur: Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur : Kirk Lamb (Calgary, Alb.)
Administrateur : Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur : Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur : Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Administrateur : Goops Wooldridge (Milton Station, I.-P.-É.)
Chef de la direction : Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2017-2018

Président: Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Administrateur: Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur: John Clements (Burlington, Ont.)
Administrateur: Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur: Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur: Goops Wooldridge (Milton Station, I.-P.-É.)
Administrateur: Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur: Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Chef de la direction: Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2016-2017

Président: Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Administrateur: Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur: John Clements (Burlington, Ont.)
Administrateur: Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur: Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur: Goops Wooldridge (Milton Station, I.-P.-É.)
Administrateur: Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur: Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président: Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2015-2016

Président: Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Administrateur: Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur: John Clements (Burlington, Ont.)
Administrateur: Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur: Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur: Goops Wooldridge (Milton Station, I.-P.-É.)
Administrateur: Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur: Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président: Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2014-2015

Président: Joe Drago (Sudbury, Ont.) – elected by acclamation
Président sortant: Jim Hornell (Grand Falls, T.-N.L.)
Director: Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Director: John Clements (Burlington, Ont.)
Director: Dean Filane-Figliomeni (Schreiber, Ont.)
Director: Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Director: Karen Phibbs (London, Ont.)
Director: Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Director: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Director: Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président: Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2013-2014

Président: Jim Hornell (Grand Falls, T.-N.L.)
Président sortant: Michael Bruni (Calgary, Alb.)
Vice-président directeur: Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Vice-président: Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Vice-président: Terry Ledingham (Bon Accord, Alb)
Vice-président: Karen Phibbs (London, Ont.)
Vice-président: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Vice-président: Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président: Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2011-2013

Président: Michael Bruni (Calgary, Alb.)
Président sortant: Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-président directeur: Jim Hornell (Grand Falls, T.-N.L.)
Vice-président: Claude Allain (Gatineau, Qc
Vice-président: Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Vice-président: Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Vice-président: Terry Ledingham (Bon Accord, Alb)
Vice-président: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Président: Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2009-2011

Chair/Président: Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Past-Chair/Président sortant: Rene Marcil (Trois Rivières, Que./Qc)
Vice-président directeur: Mike Bruni (Calgary, Alta./Alb.)
Vice-Chair/Vice-président: Claude Allain (Gatineau, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Jim Hornell (Swift Current, Sask.)
Vice-Chair/Vice-président: Terry Ledingham (Bon Accord, Alta./Alb)
Vice-Chair/Vice-président: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

2007-2009

Chair/Président: Al Morris (Wiarton, Ont.)
Past-Chair/Président sortant: René Marcil (Trois Rivières, Que./Qc)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Vice-Chair/Vice-président: Mike Bruni (Calgary, Alta./Alb.)
Vice-Chair/Vice-président: Jim Hornell (Swift Current, Sask.)
Vice-Chair/Vice-président: Claude Allain (Gatineau, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

2005-2007

Chair/Président: René Marcil (Trois Rivières, Que./Qc)
Past-Chair/Président sortant: Allan Matthews (Williams Lake, B.C./C.-B.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Al Morris (Wiarton, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Vice-Chair/Vice-président: Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Mike Bruni (Calgary, Alta./Alb.)
Vice-Chair/Vice-président: Jim Hornell (Grand Falls-Windsor, N.L./T.-N.-L.)
Vice-Chair/Vice-président: Claude Allain (Gatineau, Que./Qc)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

2003-2005

Chair/Président: Allan Matthews (Williams Lake, B.C./C.-B.)
Past-Chair/Président sortant: Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: René Marcil (St-Louis-de-France, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Al Morris (Wiarton, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Vice-Chair/Vice-président: Mike Bruni (Calgary, Alta./Alb.)
Vice-Chair/Vice-président: Jim Hornell (Grand Falls-Windsor, N.L./T.-N.-L.)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

2001-2003

Chair/Président: Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Past-Chair/Président sortant: Wayne Russell (St.John's NF
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Allan Matthews -Williams Lake, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Jed Ritcey (Truro, N.S./N.-É.)
Vice-Chair/Vice-président: René Marcil (St-Louis-de-France, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Al Morris (Wiarton, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

2000-2001

Chair/Président: Wayne Russell (St.John's T.-N.-L.)
Past-Chair/Président sortant: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Sheldon Lanchbery -Deloraine, Man.)
Vice-Chair/Vice-président: Allan Matthews (Williams Lake, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Don Brown (Kanata, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Jed Ritcey (Truro, N.S./N.-É.)
Vice-Chair/Vice-président: René Marcil (St-Louis-de-France, Que./Qc)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

1999-2000

Chair/Président: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Past-Chair/Président sortant: Frank Lento (Fernie, B.C./C.-B.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Wayne Russell (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-Chair/Vice-président: Sheldon Lanchbery -Deloraine, Man.)
Vice-Chair/Vice-président: Allan Matthews -Williams Lake, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Don Brown (Kanata, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Jed Ritcey (Halifax, N.S./N.-É.)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

1998-1999

Chair/Président: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Past-Chair/Président sortant: Frank Lento (Fernie, B.C./C.-B.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Wayne Russell (St. John’s, N.L./T.-N.-L.)
Vice-Chair/Vice-président: Sheldon Lanchbery (Delorane, Man.)
Vice-Chair/Vice-président: Don Butorac (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Allan Matthews (Williams Lake, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Don Brown (Kanata, Ont.)
President/Président: Bob Nicholson (Calgary, Alta./Alb.)

1996-1998

Chair/Président: Frank Lento (Fernie, B.C./C.-B.)
Past-Chair/Président sortant: Dr. Bill MacGillivary (Fredericton, N.B./N.-B.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Vice-Chair/Vice-président: Don Butorac (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Allan Matthews (Williams Lake, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Wayne Russell (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-Chair/Vice-président: Michel Lagace (Montreal, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Don Brown (Kanata, Ont.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1995-1996

Chair/Président: Frank Lento (Fernie, B.C./C.-B.)
Past-Chair/Président sortant: Dr. Bill MacGillivary (Fredericton, N.B./N.-B.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Joe Richard (Saint John, N.B./N.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Cecil Taylor (Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.)
Vice-Chair/Vice-président: Allan Matthews -Williams Lake, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Wayne Russell (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-Chair/Vice-président: Michel Lagace (Montreal, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Ian MacDonald (North York, Ont.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1994-1995

Chair/Président: Dr. Bill MacGillivary (Fredericton, N.B./N.-B.)
Past-Chair/Président sortant: Frank Libera (Richmond, Ont.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Frank Lento (Fernie, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Joe Richard (Saint John, N.B./N.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Cecil Taylor (Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.)
Vice-Chair/Vice-président: Real Cyr (St-Leonard, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Don Butorac (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Michel Lagace (Montreal, Que./Qc)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1993-1994

Chair/Président: Dr. Bill MacGillivary (Fredericton, N.B./N.-B.)
Past-Chair/Président sortant: Frank Libera (Richmond, Ont.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Joe Richard (Saint John, N.B./N.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Frank Lento (Fernie, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Cecil Taylor (Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.)
Vice-Chair/Vice-président: Réal Cyr (Boucherville, Que./Qc)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1991-1993

Chair/Président: Frank Libera (Richmond, Ont.)
Past-Chair/Président sortant: Ed O'Doherty (Arvida, Que./Qc)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Dr. Bill MacGillivary (Fredericton, N.B./N.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Frank Lento (Fernie, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Joe Richard (Saint John, N.B./N.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Cecil Taylor (Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1990-1991

Chair/Président: Ed O'Doherty (Arvida, Que./Qc)
Past-Chair/Président sortant: Clair Sudsbury (Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.)
Executive Vice-Chair/Vice-président directeur: Frank Libera (Richmond, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Art O’Bryan (Nelson, B.C./C.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Dr. Bill MacGillivary -Fredericton, N.B./N.-B.)
Vice-Chair/Vice-président: Joe Richard (Rothesay, N.B./N.-B.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1989-1990

Chair/Président: Ed O'Doherty (Arvida, Que./Qc)
Past-Chair/Président sortant: Clair Sudsbury (Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.)
Vice-Chair/Vice-président: Frank Libera (Richmond, Ont.)
Chair, Senior: Art O'Bryan (Nelson, B.C./C.-B.)
Chair, Junior: Howard Stevenson (Lakefield, Ont.)
Chair, Minor: Joe Richard (Rothesay, N.B./N.-B.)
Chair, Finance: Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1987-1989

Chair/Président: Clair Sudsbury (Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.)
Past-Chair/Président sortant: Brian Wakelin (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-Chair/Vice-président: Ed O'Doherty (Arvida, Que./Qc)
Chair, Senior: Art O'Bryan (Nelson, B.C./C.-B.)
Chair, Junior: Howard Stevenson (Lakefield, Ont.)
Chair, Minor: Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
Chair, Finance: Frank Libera (Richmond, Ont.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1985-1987

Chair/Président: Brian Wakelin (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Past-Chair/Président sortant: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Vice-Chair/Vice-président: Clair Sudsbury (Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.)
Chair, Senior: Art O'Bryan-Nelson, B.C./C.-B.)
Chair, Junior: Ed O'Doherty (Jonquière, Que./Qc)
Chair, Minor: Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
Chair, Finance: Frank Libera (Richmond, Ont.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1984-1985

Chair/Président: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Past-Chair/Président sortant: Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-Chair/Vice-président: Brian Wakelin (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Chair, Senior: Doug McKenzie (Edmonton, Alta./Alb.)
Chair, Junior: Ed O'Doherty (Jonquière, Que./Qc)
Chair, Minor: Jim Kinkley (Toronto, Ont.)
Chair, Finance: Clair Sudsbury (Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1982-1984

Chair/Président: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Past-Chair/Président sortant: Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice Chair/Président: Larry Bellisle (Penetang, Ont.)
Chair, Sr.Int. & Adult: Doug McKenzie (Edmonton, Alta./Alb.)
Chair, Junior: Ed O'Doherty (Jonquière, Que./Qc)
Chair, Minor: Brian Wakelin (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Chair, Finance: Clair Sudsbury (Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1981-1982

Chair/Président: Clarence (Tubby) Schmalz (Died in office) (Walkerton, Ont.)
Chair/Président: Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice Chair/Président: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Chair, Sr.Int. & Adult: Claude MacKinnon (Saint John, N.B./N.-B.)
Chair, Junior: Ed O'Doherty (Arvida, Que./Qc)
Chair, Minor: Brian Wakelin (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Chair, Finance: Clair Sudsbury (Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1979-1981

Chair/Président: Frank McKinnon (Carman, Man.)
Past-Chair/Président sortant: Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-Chair/Vice-président: Clarence (Tubby) Schmalz (Walkerton, Ont.)
Chair, Sr. Int. & Adult: Ron Wallace (Saskatoon, Sask.)
Chair, Junior: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Chair, Minor: Brian Wakelin (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-Chairman at Large: Ron Chalmers (The Pas, Man.)
President/Président: Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1977-1979

President: Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Past President: Don Johnson (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-President: Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-President, Senior Int.: Ron Wallace (Saskatoon, Sask.)
Vice-President, Junior: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Vice-President, Minor: Cliffe Phillips (Newmarket, Ont.)
Vice-President at Large: Norm Saunders (Brockville, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: David Branch (Ottawa, Ont.)

1976-1977

President: Don Johnson (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Past President: Jack Devine (Belleville, Ont.)
First Vice-President: Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-President, Senior Int.: Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-President, Junior: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Vice-President, Minor: Cliffe Phillips (Newmarket, Ont.)
Vice-President at Large: Marcel Robert (Québec, Que./Qc)
Executive Director/Directeur administratif: Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1975-1976

President: Don Johnson (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Past President: Jack Devine (Belleville, Ont.)
First Vice-President: Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-President, Sr. Int.: Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-President, Junior: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Vice-President, Minor: T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Vice-President at Large: Marcel Robert (Ottawa, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1973-1975

President: Jack Devine (Belleville, Ont.)
Past President: J.J. Kryczka (Calgary, Alta./Alb.)
First Vice-President: Don S. Johnson (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-President, Senior & Int.: Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-President, Junior: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Vice-President, Minor: T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1971-1973

President: J.J. Kryczka (Calgary, Alta./Alb.)
Past President: Earl Dawson (Winnipeg, Man.)
First Vice-President: Jack Devine (Belleville, Ont.)
Vice-President, Senior & Int.: Don S. Johnson (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-President, Junior: Roland Mercier (Québec, Que./Qc)
Vice-President, Minor: T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1970-1971

President: Earl Dawson (Rivers, Man.)
Past President: Fred Page (North Vancouver, B.C./C.-B.)
First Vice-President: J.J. Kryczka (Calgary, Alta./Alb.)
Vice-President, Senior: Don S. Johnson (St. John's, N.L./T.-N.-L.)
Vice-President, Junior: Jack Devine (Belleville, Ont.)
Vice-President, Minor: T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1969-1970

President: Earl Dawson (Rivers, Man.)
Past President: Fred Page (North Vancouver, B.C./C.-B.)
First Vice-President: J.J. Kryczka (Calgary, Alta./Alb.)
Vice-President, Senior: Henry Crochetière (Sherbrooke, Que./Qc)
Vice-President, Junior: Jack Devine (Belleville, Ont.)
Vice-President, Minor: Don Stynsky (North Battleford, Sask.)
Executive Director/Directeur administratif: Gordon Juckes (Winnipeg, Man.)

1968-1969

President: Lloyd Pollock (Windsor, Ont.)
Past President: Fred Page (North Vancouver, B.C./C.-B.)
Vice-President: Earl Dawson (Rivers, Man.)
Director: Leo Atwell (Nelson, B.C./C.-B.)
Director: Alfred E. Taylor (North Gower, Ont.)
Executive Director/Directeur administratif: Gordon Juckes (Winnipeg, Man.)

1966-1968

President: Fred Page (Vancouver, B.C./C.-B.)
Past President: Lionel Fleury (Québec, Que./Qc)
First Vice-President: Lloyd Pollock (Windsor, Ont.)
Second Vice-President: Earl Dawson (Rivers, Man.)
Registrar-Treasurer: Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secretary-Manager: Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1964-1966

President: Lionel Fleury (Québec, Que./Qc)
Past President: A.T. Potter (Edmonton, Alta./Alb.)
First Vice-President: Fred Page (Port Arthur, Ont.)
Second Vice-President: Lloyd Pollock (Windsor, Ont.)
Registrar-Treasurer: Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secretary-Manager: Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1962-1964

President: A.T. Potter (Edmonton, Alta./Alb.)
Past President: Jack Roxburgh (Simcoe, Ont.)
First Vice-President: Lionel Fleury (Québec, Que./Qc)
Second Vice-President: Fred Page (Port Arthur, Ont.)
Registrar-Treasurer: Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secretary-Manager: Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1960-1962

President: Jack Roxburgh (Simcoe, Ont.)
Past President: Robert Lebel (Chambly, Que./Qc)
First Vice-President: A.T. Potter (Edmonton, Alta./Alb.)
Second Vice-President: Lionel Fleury (Québec, Que./Qc)
Registrar-Treasurer: Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secretary-Manager: Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1959-1960

President: Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Past President: Robert Lebel (Chambly, Que./Qc)
First Vice-President: J.M. Roxburgh (Simcoe, Ont.)
Second Vice-President: A.T. Potter (Edmonton, Alta./Alb.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secretary-Manager: G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1957-1959

President: Robert Lebel (Chambly, Que./Qc)
Past President: James A Dunn (Winnipeg, Man.)
First Vice-President: Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Second Vice-President: J.M. Roxburgh (Simcoe, Ont.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secretary-Manager: G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1955-1957

President: James A. Dunn (Winnipeg, Man.)
Past President: W.B. George (Kemptville, Ont.)
First Vice-President: Robert Lebel (Chambly, Que./Qc)
Second Vice-President: Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secretary-Manager: G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1952-1955

President: W.B. George (Kemptville, Ont.)
Past President: D.G. Grimston (New Westminster, B.C./C.-B.)
First Vice-President: James A. Dunn (Winnipeg, Man.)
Second Vice-President: W.A. Duranceau (Montreal, Que./Qc)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secretary-Manager: G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1950-1952

President: D.G. Grimston (New Westminster, B.C./C.-B.)
Past President: A.W. Pickard (Regina, Sask.)
First Vice-President: W.B. George (Kemptville, Ont.)
Second Vice-President: James A. Dunn (Winnipeg, Man.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secretary-Manager: G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1948-1950

President: A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Past President: Hanson Dowell (Middleton, N.S./N.-É.)
First Vice-President: D.G. Grimston (New Westminster, B.C./C.-B.)
Second Vice-President: W.B. George (Kemptville, Ont.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secretary-Manager: G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1947-1948

President: A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Past President: Hanson Dowell (Middleton, N.S./N.-É.)
First Vice-President: Norman Dawe (Verdun, Que./Qc)
Second Vice-President: D.G. Grimston (New Westminster, B.C./C.-B.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secretary-Manager: G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1945-1947

President: Hanson Dowell (Middleton, N.S./N.-É.)
Past President: Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
First Vice-President: A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Second Vice-President: Norman Dawe (Verdun, Que./Qc)
Secretary: G.S. Dudley (Midland, Ont.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1942-1945

President: Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
Past President: Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
First Vice-President: Hanson T. Dowell (Middleton, N.S./N.-É.)
Second Vice-President: A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Secretary: F.H. Marples (Toronto, Ont.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1940-1942

President: Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
Past President: Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alta./Alb.)
First Vice-President: Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
Second Vice-President: Hanson T. Dowell (Middleton, N.S./N.-É.)
Secretary: F.H. Marples (Toronto, Ont.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1938-1940

President: Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alta./Alb.)
Past President: Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
First Vice-President: Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
Second Vice-President: Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
Secretary: F.H. Marples (Toronto, Ont.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1936-1938

President: Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
Past President: E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Man.)
First Vice-President: Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alta./Alb.)
Second Vice-President: Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
Secretary: F.H. Marples (Ottawa, Ont.)
Registrar-Treasurer: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1934-1936

President and A.A.U. of C. Governor: E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Ont.)
Past President: Frank C. Greenleaf (Montreal, Que./Qc)
First Vice-President: Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
Second Vice-President: Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alta./Alb.)
Secretary: F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Dominion Registrar-Treas.: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1932-1934

President and A.A.U. of C. Governor: Frank C. Greenleaf (Montreal, Que./Qc)
Past President: J.W. Hamilton (Regina, Sask.)
First Vice-President: E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Man.)
Second Vice-President: Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
Secretary: F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Dominion Registrar-Treas.: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1930-1932

President and A.A.U. of C. Governor: J.W. Hamilton (Regina, Sask.)
Past President: W.A. Fry (Dunnville, Ont.)
First Vice-President: Frank C, Greenleaf (Montreal, Que./Qc)
Second Vice-President: E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Man.)
Secretary: F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Dominion Registrar-Treas.: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1928-1930

President and A.A.U. of C.Governor: W.A. Fry (Dunnville, Ont.)
Past President: Dr. F.E. Sandercock (Calgary, Alta./Alb.)
Vice-President: J.W. Hamilton (Regina, Sask.)
Secretary: F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Dominion Registrar Treas.: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1926-1928

President: Dr. F.E. Sandercock (Calgary, Alta./Alb.)
Hon. President: S.P. Quilty (Ottawa, Ont.)
Vice-President: W.A. Fry (Dunnville, Ont.)
A.A.U. of C. Governor: R.C. Chambers (Fort William, Man.)
Hon. Secretary: F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Dominion Registrar Treas.: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1924-1926

President: S.P. Quilty (Ottawa, Ont.)
Hon. President: W.B. Sexsmith (Portage la Prairie, Man.)
Vice-President: Dr. J.E. Sandercock (Calgary, Alta./Alb.)
A.A.U. of C. Governor: R.C. Chambers (Fort William, Man.)
Hon. Secs.: D.N. Gill and J.M. Dunn (Ottawa, Ont.)
Dominion Registrar Treas.: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1922-1923

President: W.R. Sexsmith (Portage Prairie, Man.)
Hon. President: W.R. Granger (Montreal, Que./Qc)
Vice-President: S.P. Quilty (Ottawa, Ont.)
Hon. Sec. Treas.: F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
A.A.U. of C. Governor: R.C. Chambers (Fort William, Ont.)
Registrar: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1921-1922

President: W.R. Granger (Montreal, Que./Qc)
Hon. President: H.J. Sterling (Winnipeg, Man.)
Vice-President: Dr. H.O. McDiarmid (Brandon, Man.)
Hon. Sec. Treas.: W.J. Morrison (Montreal, Que./Qc)

1920-1921

President: H.J. Sterling (Fort William, Ont.)
Hon. President: Frederick E. Betts (Saskatoon, Sask.)
Vice-President: W.G. Chester (Vancouver, B.C./C.-B.)
Hon. Sec. Treas.: H.E. James (Fort Williams, Ont.)

1919-1920

President: Frederick E. Betts (Saskatoon, Sask.)
Hon. President: Capt. Jas T. Sutherland (Kingston, Ont.)
Vice-President: W.R. Granger (Montreal, Que./Qc)
Hon. Sec. Treas.: W.C. Bettschen (Regina, Sask.)

1915-1919

President: Capt. Jas T. Sutherland (Kingston, Ont.)
(During the President's service overseas, Sheriff J.F. Paston, (Whitby, Ont.) acted as President)
Hon. President: Dr. W.F. Taylor (Winnipeg, Man.)
Vice-President: W.M. Van Valkenburg (Regina, Sask.)
Hon. Sec. Treas.: W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1914-1915

President: Dr. W.F. Taylor (Winnipeg, Man.)
Hon. President: J. Ross Robertson (Toronto, Ont.)
Vice-President: Francis Nelson (Toronto, Ont.)
Hon. Sec. Treas.: Claude C. Robertson (Winnipeg, Man.)

Vidéos
Photos
AAHC 2018 : Une ronde de golf pour le hockey
Avec l’appui de 30 commanditaires, 150 golfeurs ont bravé le froid pour disputer une ronde de golf le 18 septembre au Lakeside Greens Golf Club, à Chestermere, Alb.
FHC 2018 : Le monde du hockey canadien se réunit au gala
Gala et tournoi de golf de la Fondation Hockey Canada.
FHC 2018 : Rêves devenus réalité à London
La Fondation Hockey Canada s’est associée à la Fédération de hockey de l’Ontario, au South London Neighbourhood Resource Centre et à la Neighbourhood Resource Association of Westminster Park pour permettre à 28 jeunes de la région de London de s’initier au hockey et d’aller sur la glace grâce au programme Rêves devenus réalité.
FHC 2017 : Rêves devenus réalité à Dawson Creek
La Fondation Hockey Canada a visité le Nord de la Colombie-Britannique pendant le Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2017.
Nouvelles récentes
Les plus populaires