Équipe nationale féminine des moins de 18 ans 2018-2019

Nom T/A DDN Ville d’origine Équipe 2018-2019
Gardiennes de but
Maddie Beck G 04/21/01 Lunenburg, N.-É. St. Paul's School (NEPSAC)
Emma Gorski G 06/14/01 Wallaceburg, Ont. Kingston (PWHL)
Raygan Kirk G 11/03/01 Ste. Anne, Man. Eastman (MFMHL)
Amanda Rampado G 11/27/01 Grimsby, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Julianna Thomson G 03/23/01 Winnipeg, Man. St. Mary’s Academy (CSSHL)
Défenseures
Andriana Calderone G 02/12/01 Kirkland, Qc John Abbott College (CEGEP)
Megan Carter G 05/23/01 Milton, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Kendall Cooper D 05/19/02 Burlington, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Nicole Gosling G 04/21/02 London, Ont. London (PWHL)
Teagan Grant D 08/13/01 New Liskeard, Ont. Toronto (PWHL)
Alexie Guay G 01/08/01 Magog, Qc North American Hockey Academy (JWHL)
Allison Hayhurst D 02/03/01 Wapella, Sask. Melville (SFMAAAHL)
Kaitlyn Isaac G 04/03/01 Wallaceburg, Ont. Etobicoke (PWHL)
Maggie MacEachern G 06/07/01 Whitby, Ont. Durham West (PWHL)
Stephanie Markowski G 08/24/01 Edmonton, Alta. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Kennesha Miswaggon D 08/03/01 Cross Lake, Man. Balmoral Hall School (JWHL)
Grace Parker G 02/20/01 Nepean, Ont. Nepean (PWHL)
Ainsley Svetek G 05/07/01 Burlington, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Stefanie Wallace G 03/18/01 Vancouver, C.-B. Oakville (PWHL)
Avants
Kennedy Bobyck G 02/14/01 Regina, Sask. Edge School (CSSHL)
Lindsay Bochna G 05/03/02 Toronto, Ont. Etobicoke (PWHL)
Jenna Buglioni D 03/13/02 Port Moody, C.-B. Greater Vancouver (BCFMAAA)
Maggy Burbidge D 01/13/01 Falmouth, N.-É. Selects Hockey Academy (USHS)
Daniella Calabrese G 10/17/01 Whitby, Ont. Durham West (PWHL)
Anne Cherkowski D 07/06/02 Vernon, C.-B. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Jada Christian D 02/03/01 Caledon East, Ont. Oakville (PWHL)
Olivia Cvar G 02/23/01 Gimli, Man. Balmoral Hall School (JWHL)
Gabrielle Davidson-Adams D 01/01/02 Cornwall, Ont. Ontario Hockey Academy (JWHL)
Alexia Desforges D 08/18/01 Clarence-Rockland, Ont. Nepean (ODWHA)
Joelle Fiala D 12/23/01 Clavet, Sask. Saskatoon (SFMAAAHL)
Jennifer Gardiner G 09/18/01 Surrey, B.C./C.B. Greater Vancouver (BCFMAAA)
Julia Gosling G 02/21/01 London, Ont. London (PWHL)
Isabelle Hardy D 05/10/01 Oakville, Ont. Oakville (PWHL)
Nicole Kelly D 02/27/01 Brantford, Ont. Etobicoke (PWHL)
Maggie McKee D 02/18/01 London, Ont. London (PWHL)
Ann-Frédérik Naud D 02/23/02 Joliette, Qc Stanstead College (NAPHA)
Danielle Serdachny D 05/12/01 Edmonton, Alb. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Grace Shirley D 07/20/01 Saskatoon, Sask. Saskatoon (SFMAAAHL)
Shailynn Snow G 06/16/01 Bay Roberts, N.L/T.-N.-L. Ridley College (JWHL)
Catherine Trevors D 03/21/01 Oakville, Ont. Etobicoke (PWHL)
Rachel Weiss D 02/19/01 Calgary, Alb. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Maddi Wheeler G 10/10/02 Erinsville, Ont. Nepean (PWHL)
Invitée mais ne peut pas y assister:
Katrina Jobst-Smith (D) D 08/30/01 North Vancouver, B.C./C.B. Greater Vancouver (BCFMAAA)

 

Personnel
Chef de la direction Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Premier vice-président, équipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directrice, équipes nationales – féminines Gina Kingsbury Rouyn-Noranda, Qc Hockey Canada
Dépisteuse en chef Melody Davidson Oyen, Alb. Hockey Canada
Entraîneur-chef Howie Draper Edmonton, Alb. University of Alberta (CW)
Entraîneure adjointe Kori Cheverie New Glasgow, N.-É. Ryerson University (OUA)
Entraîneure adjointe Courtney Kessel Mississauga, Ont. Toronto (CWHL)
Consultant des gardiennes de but Gord Woodhall Winnipeg, Man. Winnipeg (MFMHL)
Entraîneure vidéo Maryelle Hannam Bridgetown, N.-É. Saint John (NBPEIMMHL)
Préparatrice physique Vicki Bendus Wasaga Beach, Ont. Brock University (OUA)
Responsable de l’équipement Mike Matthies Prince George, C.-B. Victoria (WHL)
Médecin de l’équipe Dr. Wanda Millard London, Ont. London (OHL)
Thérapeute Kaitlyn Maddigan London, Ont. Hockey Canada
Massothérapeute Julie Yew Montreal, Qc Montreal (CWHL)
Consultante en performance mentale Paula McQuaid Charlottetown, Î.-P.-É. Hockey Canada
Première coordonnatrice, programmes de l’équipe nationale féminine Tania Kenny Toronto, Ont. Hockey Canada
Coordonnateur, programmes de l’équipe nationale féminine Dylan Rockwell Calgary, Alb. Hockey Canada
Stagiaire, programmes de l’équipe nationale féminine Erin McLean Trail, C.-B. Hockey Canada
Personnel au camp
Entraîneur Geoff Haddaway Cambridge, Ont. Cambridge (PWHL)
Entraîneur Jocelyn Leblanc Moncton, N.-B. Moncton (NSFMHL)
Entraîneur Chris MacKenzie Niagara Falls, Ont. University of Connecticut (HE)
Entraîneure Tara Watchorn Newcastle, Ont. Boston University (HE)
Consultante des gardiennes de but Jessica Dodds London, Ont. London (PWHL)
Entraîneur vidéo Richard Bue Ottawa, Ont. Manitoba (AHL)
Préparateur physique Jon Brown North York, Ont. McMaster University (OUA)
Responsable de l’équipement Patrick Franey Toronto, Ont. Toronto (CWHL)
Thérapeute Karyn Fanstone Winnipeg, Man. Brooks (AJHL)
Massothérapeute Meagan Cowell London, Ont. Hockey Canada
Consultante en performance mentale Laura Pollice Montreal, Qc Hockey Canada
Vidéos
Photos
CMFM18 2019 : CAN 3 – USA 2 (PROL.) (Médaille d’or)
Wheeler marque en prolongation, et le Canada gagne l’or.
CMFM18 2019 : CAN 3 – RUS 2 PROL. (Demi-finale)
Serdachny marque en prolongation pour mener le Canada en finale.
CMFM18 2019 : CAN 5 – RUS 1 (Préliminaire)
Huit joueuses ont au moins un point et le Canada bat la Russie au Mondial.
CMFM18 2019 : USA 3 – CAN 2 (Préliminaire)
Julia Gosling et Laura Cote ont marqué dans un revers du Canada.