Équipe nationale masculine des M18 2019-2020

Formation au camp de sélection des moins de 18 ans

Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club Repêchage LNH
Gardiens de but
Will Cranley G 6’3½” 172 02/26/02 Peterborough, Ont. Ottawa (OHL) 2020 Draft/Rep.
Dylan Garand G 6’0¼” 170 06/07/02 Victoria, C.-B. Kamloops (WHL) 2020 Draft/Rep.
Tristan Lennox G 6’3¾” 190 10/21/02 Cambridge, Ont. Saginaw (OHL) 2021 Draft/Rep.
Joe Vrbetic G 6’6” 176 10/24/02 Dunvegan, Ont. Powassan (NOJHL) 2021 Draft/Rep.
Défenseurs
Tyrel Bauer D 6’3” 206 03/23/02 Cochrane, Alb. Seattle (WHL) 2020 Draft/Rep.
Michael Benning D 5’8¾” 170 01/05/02 St. Albert, Alb. Sherwood Park (AJHL) 2020 Draft/Rep.
Lukas Cormier G 5’9¼” 170 03/27/02 Sainte-Marie-de-Kent, N.-B. Charlottetown (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Charlie DesRoches D 5’10” 165 04/24/02 Days Corner, Î.-P.-É. Saint John (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Jamie Drysdale D 5’11” 165 04/08/02 Toronto, Ont. Erie (OHL) 2020 Draft/Rep.
Kaiden Guhle G 6’2½” 186 01/18/02 Sherwood Park, Alb. Prince Albert (WHL) 2020 Draft/Rep.
Daemon Hunt G 6’0” 198 05/15/02 Brandon, Man. Moose Jaw (WHL) 2020 Draft/Rep.
Lleyton Moore G 5’7½” 169 02/27/02 Woodbridge, Ont. Oshawa (OHL) 2020 Draft/Rep.
Jake Murray G 6’2¾" 188 04/11/02 Oakville, Ont. Kingston (OHL) 2020 Draft/Rep.
Ryan O’Rourke G 6’0” 175 05/16/02 Pickering, Ont. Sault Ste. Marie (OHL) 2020 Draft/Rep.
Jérémie Poirier G 6’0¼” 190 06/02/02 Salaberry-de-Valleyfield, Qc Saint John (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Owen Power G 6’4½” 214 11/22/02 Mississauga, Ont. Chicago (USHL) 2021 Draft/Rep.
Luke Prokop D 6’4” 202 05/06/02 Edmonton, Alb. Calgary (WHL) 2020 Draft/Rep.
Donovan Sebrango G 6’0½” 176 01/12/02 Ottawa, Ont. Kitchener (OHL) 2020 Draft/Rep.
Ronan Seeley G 5’11¾” 175 08/02/02 Olds, Alb. Everett (WHL) 2020 Draft/Rep.
William Villeneuve D 6’0¼” 163 03/20/02 Sherbrooke, Qc Saint John (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Avants
Colby Ambrosio D 5’8½” 168 08/07/02 Welland, Ont. Tri-City (USHL) 2020 Draft/Rep.
Mavrik Bourque D 5’10” 165 01/08/02 Plessisville, Qc Shawinigan (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Jakob Brook D 6’2” 173 03/15/02 Roblin, Man. Prince Albert (WHL) 2020 Draft/Rep.
Quinton Byfield G 6’4¼” 214 08/19/02 Newmarket, Ont. Sudbury (OHL) 2020 Draft/Rep.
Kyle Crnkovic G 5’6¼” 153 02/10/02 Chestermere, Alb. Saskatoon (WHL) 2020 Draft/Rep.
Will Cuylle G 6’2½” 200 02/05/02 Toronto, Ont. Windsor (OHL) 2020 Draft/Rep.
Jack Finley D 6’5¾” 203 09/02/02 Kelowna, C.-B. Spokane (WHL) 2020 Draft/Rep.
Jean-Luc Foudy D 5’11½” 163 05/13/02 Scarborough, Ont. Windsor (OHL) 2020 Draft/Rep.
Ridly Greig G 5’11” 155 08/08/02 Lethbridge, Alb. Brandon (WHL) 2020 Draft/Rep.
Patrick Guay G 5’8¾” 166 04/29/02 Magog, Qc Sherbrooke (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Seth Jarvis D 5’9½” 164 02/01/02 Winnipeg, Man. Portland (WHL) 2020 Draft/Rep.
Ryder Korczak D 5’10” 157 09/23/02 Yorkton, Sask. Moose Jaw (WHL) 2021 Draft/Rep.
Hendrix Lapierre G 5’11½” 173 02/09/02 Gatineau, Qc Chicoutimi (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Connor McClennon D 5’7¾” 151 06/25/02 Wainwright, Alb. Winnipeg (WHL) 2020 Draft/Rep.
Logan Morrison D 5’10½” 170 07/09/02 Guelph, Ont. Hamilton (OHL) 2020 Draft/Rep.
Jake Neighbours G 5’11½” 196 03/29/02 Airdrie, Alb. Edmonton (WHL) 2020 Draft/Rep.
Cole Perfetti G 5’10¼” 180 01/01/02 Whitby, Ont. Saginaw (OHL) 2020 Draft/Rep.
Jacob Perreault D 5’11” 198 04/15/02 Hinsdale, Ill. Sarnia (OHL) 2020 Draft/Rep.
Théo Rochette G 5’10” 153 02/20/02 Donnacona, Qc Chicoutimi (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Pier-Olivier Roy G 5’9½” 167 03/09/02 Lac-Etchemin, Qc Gatineau (QMJHL) 2020 Draft/Rep.
Justin Sourdif D 5’10¾” 163 03/24/02 Surrey, C.-B. Vancouver (WHL) 2020 Draft/Rep.
Tyler Tullio D 5’10” 159 04/05/02 Lakeshore, Ont. Oshawa (OHL) 2020 Draft/Rep.
Evan Vierling G 6’0¼” 155 06/20/02 Aurora, Ont. Flint (OHL) 2020 Draft/Rep.
Ozzy Wiesblatt D 5’9¾” 187 03/09/02 Calgary, Alb. Prince Albert (WHL) 2020 Draft/Rep.

 

Personnel
Chef de la direction Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Directeur, équipes nationales – masculines Shawn Bullock Wainwright, Alb. Hockey Canada
Groupe de gestion Alan Millar Tottenham, Ont. Moose Jaw (WHL)
Dépisteur en chef Brad McEwen Whitewood, Sask. Hockey Canada
Responsable, équipes nationales Ben Shutron Orleans, Ont. Hockey Canada
Entraîneur-chef Michael Dyck Lethbridge, Alb. Vancouver (WHL)
Entraîneur adjoint Mario Duhamel Saint-Bruno, Qc Ottawa (OHL)
Entraîneur adjoint Dennis Williams Stratford, Ont. Everett (WHL)
Consultant des gardiens de but Adam Brown Kelowna, C.-B. Kelowna (WHL)
Entraîneur vidéo Andrew Doty Calgary, Alb. Lethbridge (WHL)
Responsable de l’équipement Gord Cochran Williams Lake, C.-B. Regina (WHL)
Thérapeute Kevin Elliott Charlottetown, Î.-P.-É. Charlottetown (QMJHL)
Thérapeute Mark Packwood Thorold, Ont. Windsor (OHL)
Médecin de l’équipe Dr. Chris Chant Strathroy, Ont. London (OHL)
Conseiller en performance mentale Luke Madill Kirkland, Qc Hockey Canada
Coordonnateur, équipes nationales Joey Poljanowski Dorchester, Ont. Hockey Canada
Entraîneur invité Marc-André Bourdon Saint-Hyacinthe, Qc Rouyn-Noranda (QMJHL)
Entraîneur invité Mark O’Leary Owen Sound, Ont. Moose Jaw (WHL)
Entraîneur invité Ryan Smith Winnipeg, Man. Medicine Hat (WHL)
Entraîneur invité Greg Walters Toronto, Ont. Oshawa (OHL)
Responsable de l’équipement invité Brandon Grace Sudbury, Ont. Sudbury (OHL)
Relations avec les médias Spencer Sharkey Hamilton, Ont. Hockey Canada
Vidéos
Photos
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : RUS 3 – CAN 2 (Médaille d’or)
Byfield et Foudy marquent, mais le Canada remporte l’argent.
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : CAN 3 – SWE 2 TB (Demi-finale)
Perfetti a deux buts en temps réglementaire, trois en tirs de barrage.
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : CAN 7 – CZE 1 (Préliminaire)
Lapierre a 1 B 2 A et le Canada est parfait en ronde préliminaire.