Équipe nationale masculine des M18 2018-2019

 

Le Championnat mondial des M18 2019 de l’IIHF aura lieu à Ornskoldsvik et Umea, Suède, du 18 au 28 avril. Dix équipes y participent, l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans du Canada fera partie du groupe A avec le Bélarus, la Finlande, la République tchèque et la Suisse.

Tous les matchs d’Équipe Canada seront diffusés en direct sur RDS et en continu en direct sur le RDS.ca (vérifiez votre programmation locale pour les renseignements sur la diffusion dans votre région).

Voyez l’horaire complet du Championnat mondial des M18 2019 de l’IIHF ci-dessous (les heures indiquées sont à l’heure de l’Est). Ornskoldsvik et Umea ont huit heures d’avance sur le fuseau horaire de l’Est.

Présenté par newlogo

Horaire et Résultats

Championnat mondial des M18 2019 de l’IIHF

Filtrer par équipe
jeudi 18 avril 2019
09:30 HE
P no: 1
Rnd: Préliminaire

Fjällräven Center

Örnsköldsvik, SWE

Sommaire
shareIcon Partager
09:30 HE
P no: 2
Rnd: Préliminaire
Sommaire
shareIcon Partager
13:30 HE
P no: 3
Rnd: Préliminaire
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-18 13:30:00 2019-04-18 13:30:00 États-Unis (USA) vs Suède (SWE) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto États-Unis (USA) vs Suède (SWE)
13:30 HE
P no: 4
Rnd: Préliminaire

A3 Arena

Umeå, SWE

Sommaire
shareIcon Partager
vendredi 19 avril 2019
09:30 HE
P no: 5
Rnd: Préliminaire
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 1 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-19 09:30:00 2019-04-19 09:30:00 États-Unis (USA) vs Slovaquie (SVK) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto États-Unis (USA) vs Slovaquie (SVK)
09:30 HE
P no: 6
Rnd: Préliminaire
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-19 09:30:00 2019-04-19 09:30:00 Canada (CAN) vs Suisse (SUI) Umeå, SWE America/Toronto Canada (CAN) vs Suisse (SUI)
13:30 HE
P no: 7
Rnd: Préliminaire
Lettonie (LAT) LAT V 0 D 0 DProl 0
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-19 13:30:00 2019-04-19 13:30:00 Lettonie (LAT) vs Suède (SWE) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto Lettonie (LAT) vs Suède (SWE)
13:30 HE
P no: 8
Rnd: Préliminaire
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0
Bélarus (BLR) BLR V 1 D 0 DProl 0

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-19 13:30:00 2019-04-19 13:30:00 Finlande (FIN) vs Bélarus (BLR) Umeå, SWE America/Toronto Finlande (FIN) vs Bélarus (BLR)
samedi 20 avril 2019
09:30 HE
P no: 9
Rnd: Préliminaire
Russie (RUS) RUS V 1 D 0 DProl 0
Lettonie (LAT) LAT V 0 D 0 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-20 09:30:00 2019-04-20 09:30:00 Russie (RUS) vs Lettonie (LAT) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto Russie (RUS) vs Lettonie (LAT)
09:30 HE
P no: 10
Rnd: Préliminaire
République tchèque (CZE) CZE V 0 D 1 DProl 0
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-20 09:30:00 2019-04-20 09:30:00 République tchèque (CZE) vs Suisse (SUI) Umeå, SWE America/Toronto République tchèque (CZE) vs Suisse (SUI)
dimanche 21 avril 2019
09:30 HE
P no: 11
Rnd: Préliminaire
Russie (RUS) RUS V 1 D 0 DProl 0
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-21 09:30:00 2019-04-21 09:30:00 Russie (RUS) vs États-Unis (USA) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto Russie (RUS) vs États-Unis (USA)
09:30 HE
P no: 12
Rnd: Préliminaire

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-21 09:30:00 2019-04-21 09:30:00 République tchèque (CZE) vs Finlande (FIN) Umeå, SWE America/Toronto République tchèque (CZE) vs Finlande (FIN)
13:30 HE
P no: 13
Rnd: Préliminaire
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 1 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-21 13:30:00 2019-04-21 13:30:00 Suède (SWE) vs Slovaquie (SVK) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto Suède (SWE) vs Slovaquie (SVK)
13:30 HE
P no: 14
Rnd: Préliminaire
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0
Bélarus (BLR) BLR V 1 D 0 DProl 0

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-21 13:30:00 2019-04-21 13:30:00 Canada (CAN) vs Bélarus (BLR) Umeå, SWE America/Toronto Canada (CAN) vs Bélarus (BLR)
lundi 22 avril 2019
09:30 HE
P no: 15
Rnd: Préliminaire
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 1 DProl 0
Lettonie (LAT) LAT V 0 D 0 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-22 09:30:00 2019-04-22 09:30:00 Slovaquie (SVK) vs Lettonie (LAT) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto Slovaquie (SVK) vs Lettonie (LAT)
09:30 HE
P no: 16
Rnd: Préliminaire
Bélarus (BLR) BLR V 1 D 0 DProl 0
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-22 09:30:00 2019-04-22 09:30:00 Bélarus (BLR) vs Suisse (SUI) Umeå, SWE America/Toronto Bélarus (BLR) vs Suisse (SUI)
mardi 23 avril 2019
09:30 HE
P no: 17
Rnd: Préliminaire
Lettonie (LAT) LAT V 0 D 0 DProl 0
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-23 09:30:00 2019-04-23 09:30:00 Lettonie (LAT) vs États-Unis (USA) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto Lettonie (LAT) vs États-Unis (USA)
09:30 HE
P no: 18
Rnd: Préliminaire
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-23 09:30:00 2019-04-23 09:30:00 Suisse (SUI) vs Finlande (FIN) Umeå, SWE America/Toronto Suisse (SUI) vs Finlande (FIN)
13:30 HE
P no: 19
Rnd: Préliminaire
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0
Russie (RUS) RUS V 1 D 0 DProl 0

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-23 13:30:00 2019-04-23 13:30:00 Suède (SWE) vs Russie (RUS) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto Suède (SWE) vs Russie (RUS)
13:30 HE
P no: 20
Rnd: Préliminaire
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0
République tchèque (CZE) CZE V 0 D 1 DProl 0

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-23 13:30:00 2019-04-23 13:30:00 Canada (CAN) vs République tchèque (CZE) Umeå, SWE America/Toronto Canada (CAN) vs République tchèque (CZE)
jeudi 25 avril 2019
05:30 HE
P no: 21
Rnd: Relegation

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-25 05:30:00 2019-04-25 05:30:00 5A (5A) vs 5B (5B) Umeå, SWE America/Toronto 5A (5A) vs 5B (5B)
09:30 HE
P no: 22
Rnd: Quart de finale

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-25 09:30:00 2019-04-25 09:30:00 TBD (TBD) vs TBD (TBD) Umeå, SWE America/Toronto TBD (TBD) vs TBD (TBD)
09:30 HE
P no: 23
Rnd: Quart de finale

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-25 09:30:00 2019-04-25 09:30:00 TBD (TBD) vs TBD (TBD) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto TBD (TBD) vs TBD (TBD)
13:30 HE
P no: 24
Rnd: Quart de finale

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-25 13:30:00 2019-04-25 13:30:00 TBD (TBD) vs TBD (TBD) Umeå, SWE America/Toronto TBD (TBD) vs TBD (TBD)
13:30 HE
P no: 25
Rnd: Quart de finale

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-25 13:30:00 2019-04-25 13:30:00 TBD (TBD) vs TBD (TBD) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto TBD (TBD) vs TBD (TBD)
samedi 27 avril 2019
09:30 HE
P no: 26
Rnd: Demi-finale

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-27 09:30:00 2019-04-27 09:30:00 TBD (TBD) vs TBD (TBD) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto TBD (TBD) vs TBD (TBD)
13:30 HE
P no: 27
Rnd: Relegation

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-27 13:30:00 2019-04-27 13:30:00 5A (5A) vs 5B (5B) Umeå, SWE America/Toronto 5A (5A) vs 5B (5B)
13:30 HE
P no: 28
Rnd: Demi-finale

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-27 13:30:00 2019-04-27 13:30:00 TBD (TBD) vs TBD (TBD) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto TBD (TBD) vs TBD (TBD)
dimanche 28 avril 2019
09:30 HE
P no: 29
Rnd: Relegation

A3 Arena
Umeå, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-28 09:30:00 2019-04-28 09:30:00 5A (5A) vs 5B (5B) Umeå, SWE America/Toronto 5A (5A) vs 5B (5B)
09:30 HE
P no: 30
Rnd: Bronze

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-28 09:30:00 2019-04-28 09:30:00 P26 (P26) vs P28 (P28) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto P26 (P26) vs P28 (P28)
13:30 HE
P no: 31
Rnd: Or

Fjällräven Center
Örnsköldsvik, SWE

share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-04-28 13:30:00 2019-04-28 13:30:00 G26 (G26) vs G28 (G28) Örnsköldsvik, SWE America/Toronto G26 (G26) vs G28 (G28)

Remarque :

Les adversaires en quarts de finale sont A1-B4, A2-B3, B1-A4 et B2-A3.
La relégation est une série deux de trois; si une équipe gagne les deux premiers matchs (21 et 27), le troisième match (29) n’aura pas lieu.

En raison de restrictions entourant les événements internationaux, seules les formations d’Équipe Canada et de ses adversaires sont disponibles.

Pour voir les formations et pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site IIHF.com