Équipe nationale masculine des M18 2015-2016

Horaire du camp préparatoire

Time (CT) Event Teams Arena Location
Heure (HC) Événement Équipes Aréna Lieu
Wednesday, April 6, 2016/Mercredi 6 avril 2016
11:00-12:50 Practice/Entraînement CAN MTS Iceplex Winnipeg, Man.
Thursday, April 7, 2016/Jeudi 7 avril 2016
12:00-13:20 Practice/Entraînement CAN MTS Iceplex Winnipeg, Man.
Friday, April 8, 2016/Vendredi 8 avril 2016
12:00-13:20 Practice/Entraînement CAN MTS Iceplex Winnipeg, Man.
Saturday, April 9, 2016/Samedi 9 avril 2016
11:30-13:20 Practice/Entraînement CAN MTS Iceplex Winnipeg, Man.
Sunday, April 10, 2016/Dimanche 10 avril 2016
10:30-11:20 Practice/Entraînement CAN MTS Iceplex Winnipeg, Man.
19:00 Game/Match CAN 7 - CZE 1 MTS Iceplex Winnipeg, Man.
Monday, April 11, 2016/Lundi 11 avril 2016
11:30-13:50 Practice/Entraînement CAN MTS Iceplex Winnipeg, Man.
Tuesday, April 12, 2016/Mardi 12 avril 2016
10:30-11:20 Practice/Entraînement CAN MTS Iceplex Winnipeg, Man.
19:00 Game/Match CAN 3 - SWE 4 MTS Iceplex Winnipeg, Man.
Videos
Photos
CIH 2015 : CAN 7 – SWE 3 (Médaille d’or)
Dubois marque deux des quatre buts en première période et le Canada gagne sa huitième médaille d’or de suite au tournoi Hlinka.
MIH 2015 : CAN 2 – RUS 1 (TB) (Demi-finale)
Kyrou compte en temps règlementaire, Patrick marque le but gagnant en tirs de barrage et le Canada jouera pour l’or
MIH 2015 : CAN 9 – SUI 2 (Préliminaire)
Jost a obtenu un tour du chapeau, Benson a accumulé quatre points et le Canada a lessivé la Suisse pour compléter une ronde préliminaire sans faille.
CIH 2015 : CAN 2 – SWE 0 (Préliminaire)
McLeod et Bitten ont marqué, Wells a réussi 17 arrêts et le Canada a blanchi la Suède et conservé la tête du groupe A.
Marqeurs
Gardiens de but
R Joueur Buts Aides PTS
1. Tyson Jost 6 9 15
2. Dante Fabbro 0 8 8
2. David Quenneville 5 3 8
2. William Bitten 3 5 8
2. Brett Howden 5 3 8
3. Mason Shaw 1 6 7
3. Jordan Kyrou 5 2 7
4. Jakob Chychrun 1 3 4
4. Pascal Laberge 2 2 4
4. Michael McLeod 2 2 4
R Joueur MOY %ARR
1. Leevi Laakso 2,01 ,913
2. Stuart Skinner 2,82 ,846
3. Evan Fitzpatrick 2,93 ,904
4. Josef Korenar 3,00 ,893
4. Jake Oettinger 3,00 ,906
5. Roman Durny 3,04 ,900
6. Filip Gustavsson 4,00 ,915
7. Philip Wuthrich 9,00 ,800
8. Mads-Emil Gransoe 9,30 ,824
9. Kasper Krog 30,77 ,000
Close
Credit  
Résultats
Classement
jeu. 14 avr.
5
4
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
4
5
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
4
3
Final
ICON Sports Center, Grand Forks, N.D.
8
2
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
ven. 15 avr.
3
4
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
10
2
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
sam. 16 avr.
2
1
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
1
6
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
2
4
Final
ICON Sports Center, Grand Forks, N.D.
1
3
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
dim. 17 avr.
12
1
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
4
1
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
lun. 18 avr.
0
7
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
8
1
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
2
9
Final
ICON Sports Center, Grand Forks, N.D.
1
3
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
mar. 19 avr.
1
5
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
3
1
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
3
4
Final
ICON Sports Center, Grand Forks, N.D.
0
4
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
jeu. 21 avr.
1
5
Final
ICON Sports Center, Grand Forks, N.D.
3
4
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
1
9
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
2
7
Final
ICON Sports Center, Grand Forks, N.D.
0
8
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
ven. 22 avr.
1
4
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
sam. 23 avr.
4
2
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
6
5
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
dim. 24 avr.
3
4
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
3
10
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
6
1
Final
Ralph Engelstad Arena, Grand Forks, N.D.
Group A
Équipe PJ V D VProl. DProl. PTS
USA (USA) 4 4 0 0 0 12
SWE (SWE) 4 2 1 1 0 8
RUS (RUS) 4 2 2 0 0 6
SUI (SUI) 4 0 3 1 0 2
LAT (LAT) 4 0 2 0 2 2
Group B
Équipe PJ V D VProl. DProl. PTS
CAN (CAN) 4 4 0 0 0 12
FIN (FIN) 4 2 1 1 0 8
SVK (SVK) 4 2 2 0 0 6
CZE (CZE) 4 1 2 0 1 4
DEN (DEN) 4 0 4 0 0 0