Championnat mondial junior 2021 de l'IIHF

Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club Repêchage LNH
Gardiens de but
Brett Brochu G 5’11” 156 09/09/02 Tilbury, Ont. London (OHL) Rep. 2020
Sebastian Cossa G 6’6” 206 11/21/02 Fort McMurray, Alb. Edmonton (WHL) Rep. 2021
Dylan Garand G 6’1” 172 06/07/02 Victoria, C.-B. Kamloops (WHL) Rep. 2020
Taylor Gauthier D 6’2” 190 02/15/01 Calgary, Alb. Prince George (WHL) Rep. 2020
Tristan Lennox G 6’3” 190 10/21/02 Cambridge, Ont. Saginaw (OHL) Rep. 2021
Défenseurs
Justin Barron D 6’2” 187 11/15/01 Halifax, N.S./N.-É. Halifax (LHJMQ) Rep. 2020
Bowen Byram G 6’1” 192 06/13/01 Cranbrook, C.-B. Vancouver (WHL) COL 2019 (1/4)
Lukas Cormier G 5'10" 170 03/27/02 Sainte-Marie-de-Kent, N.-B. Charlottetown (LHJMQ) Rep. 2020
Jamie Drysdale D 5’11” 170 04/08/02 Toronto, Ont. Erie (OHL) Rep. 2020
Kaiden Guhle G 6’3” 184 01/18/02 Sherwood Park, Alb. Prince Albert (WHL) Rep. 2020
Thomas Harley G 6’3” 183 08/29/01 Jamesville, N.Y. Mississauga (OHL) DAL 2019 (1/18)
Daemon Hunt G 6'0" 194 05/15/02 Brandon, Man. Moose Jaw (WHL) Rep. 2020
Kaedan Korczak D 6’4” 200 01/29/01 Yorkton, Sask. Kelowna (WHL) VGK 2019 (2/41)
Mason Millman G 6'1" 180 07/18/01 London, Ont. Saginaw (OHL) PHI 2019 (4/103)
Ryan O’Rourke G 6’1” 169 05/16/02 Pickering, Ont. Sault Ste. Marie (OHL) Rep. 2020
Owen Power G 6'5" 211 11/22/02 Mississauga, Ont. Chicago (USHL) Rep. 2021
Matthew Robertson G 6’4” 203 03/09/01 Sherwood Park, Alb. Edmonton (WHL) NYR 2019 (2/49)
Braden Schneider D 6’2” 210 09/20/01 Prince Albert, Sask. Brandon (WHL) Rep. 2020
Jordan Spence D 5’10 173 02/24/01 Cornwall, Î.-P.-É. Moncton (LHJMQ) LAK 2019 (4/95)
Avants
Adam Beckman G 6’1” 174 05/10/01 Saskatoon, Sask. Spokane (WHL) MIN 2019 (3/75)
Mavrik Bourque D 5’11” 171 01/08/02 Plessisville, Qc Shawinigan (LHJMQ) Rep. 2020
Quinton Byfield G 6’4” 215 08/19/02 Newmarket, Ont. Sudbury (OHL) Rep. 2020
Graeme Clarke D 6’0” 174 04/24/01 Ottawa, Ont. Ottawa (OHL) NJD 2019 (3/80)
Dylan Cozens D 6’3” 185 02/09/01 Whitehorse, Yn Lethbridge (WHL) BUF 2019 (1/7)
Jack Finley D 6’5” 205 09/02/02 Kelowna, C.-B. Spokane (WHL) Rep. 2020
Tyson Foerster D 6’1” 193 01/18/02 Alliston, Ont. Barrie (OHL) Rep. 2020
Ridly Greig G 5’11” 162 08/08/02 Lethbridge, Alb. Brandon (WHL) Rep. 2020
Gage Goncalves G 6'1" 170 01/16/01 Mission, B.C. Everett (WHL) Rep. 2020
Dylan Holloway G 6’1” 203 09/23/01 Bragg Creek, Alb. Université du Wisconsin (Big Ten) Rep. 2020
Seth Jarvis D 5’10” 172 02/01/02 Winnipeg, Man. Portland (WHL) Rep. 2020
Peyton Krebs G 5’11” 180 01/26/01 Okotoks, Alb. Winnipeg (WHL) VGK 2019 (1/17)
Hendrix Lapierre G 6’0” 181 02/09/02 Gatineau, Qc Chicoutimi (LHJMQ) Rep. 2020
Connor McMichael G 6’0” 170 01/15/01 Ajax, Ont. London (OHL) WSH 2019 (1/25)
Dawson Mercer D 6’0” 178 10/27/01 Bay Roberts, T.-N.-L. Chicoutimi (LHJMQ) Rep. 2020
Alex Newhook G 5’11” 190 01/28/01 St. John’s, T.-N.-L. Boston College (HE) COL 2019 (1/16)
Jakob Pelletier G 5’9” 167 03/07/01 Québec, Qc Val-d’Or (LHJMQ) CGY 2019 (1/26)
Cole Perfetti G 5’10” 180 01/01/02 Whitby, Ont. Saginaw (OHL) Rep. 2020
Jacob Perreault D 5’11” 198 04/15/02 Hinsdale, Ill. Sarnia (OHL) Rep. 2020
Samuel Poulin G 6’2” 216 02/25/01 Blainville, Qc Sherbrooke (LHJMQ) PIT 2019 (1/21)
Jack Quinn D 6’1” 179 09/19/01 Cobden, Ont. Ottawa (OHL) Rep. 2020
Jamieson Rees G 5’10” 171 02/26/01 Hamilton, Ont. Sarnia (OHL) CAR 2019 (2/44)
Ryan Suzuki G 6’1” 180 05/28/01 London, Ont. Saginaw (OHL) CAR 2019 (1/28)
Philip Tomasino D 6’0” 180 07/28/01 Mississauga, Ont. Oshawa (OHL) NSH 2019 (1/24)
Shane Wright D 5’11” 180 01/05/04 Burlington, Ont. Kingston (OHL) Rep. 2022
Connor Zary G 6’0” 180 09/25/01 Saskatoon, Sask. Kamloops (WHL) Rep. 2020
Invité mais ne participera pas
Avants
Alexis Lafrenière G 6’1” 192 10/11/01 Saint-Eustache, Qc Rimouski (LHJMQ) Rep. 2020

 

Personnel
Chef de la direction  Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Premier vice-président, équipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directeur, équipes nationales masculines Shawn Bullock Wainwright, Alb. Hockey Canada
Groupe de gestion Alan Millar Tottenham, Ont. Moose Jaw (WHL)
Dépisteur en chef Brad McEwen Whitewood, Sask. Hockey Canada
Entraîneur-chef André Tourigny Nicolet, Qc Ottawa (OHL)
Entraîneur adjoint Michael Dyck Lethbridge, Alb. Vancouver (WHL)
Entraîneur adjoint Mitch Love Quesnel, C.-B. Saskatoon (WHL)
Entraîneur des gardiens de but Jason LaBarbera Burnaby, C.-B. Calgary (WHL)
Responsable, vidéo et analytique Tyler Dietrich West Vancouver C.-B. Hockey Canada
Responsable de l’équipement Brian St-Louis Hull, Qc Baie-Comeau (LHJMQ)
Responsable de l’équipement Chris Hamilton Ottawa, Ont. Ottawa (OHL)
Thérapeute Kevin Elliott Charlottetown, Î.-P.-É. Charlottetown (LHJMQ)
Thérapeute Brian Cheeseman Mount Pearl, T.-N.-L. Edmonton (WHL)
Responsable de la performance sportive Adam Douglas Oakville, Ont. Hockey Canada
Médecin de l’équipe Dr Barry Wiens Red Deer, Alb. Red Deer (WHL)
Conseiller en performance mentale Ryan Hamilton Plaster Rock, N.-B. Hockey Canada
Responsable, équipes nationales Ben Shutron Orléans, Ont. Hockey Canada
Coordonnateur, équipes nationales Brennan Baxandall Calgary, Alb. Hockey Canada
Responsable de la sécurité Bob Martin London, Ont. London (OHL)
Relations avec les médias      
Vidéos
Photos
CMJ 2020 : CAN 4 – RUS 3 (Médaille d’or)
Thomas marque le BG à 3 min 58 s de la fin et le Canada remporte l’or.
CMJ 2020 : CAN 5 – FIN 0 (Demi-finale)
Un jeu blanc de 32 arrêts de Hofer envoie le Canada en finale.
CMJ 2020 : CAN 6 – SVK 1 (Quart de finale)
Hayton obtient deux buts et une aide, et le Canada sera du carré d’as.
CMJ 2020 : CAN 7 – CZE 2 (Préliminaire)
Cinq buts pour l’AN du Canada, qui finit en tête du groupe B.
Nouvelles récentes
Les plus populaires