Équipe nationale junior 2016-2017

Camp de sélection Sport Chek de l’équipe nationale junior
P no 1
Ex/HC
Finale
12 décembre 2016 19:00 HNE
Centre d'Excellence Sports Rousseau
Boisbriand, Que.

Buts

Équipes
1re
2e
3e
Finale
Équipes
1
2
3
F
2
2
1
5
0
3
0
3

Tirs au but

1re
2e
3e
Finale
1
2
3
F
11
13
5
29
4
13
6
23

Statistiques

AN
PEN
2 / 5
8
1 / 4
10

Résumé du match

LE CANADA AMORCE LE CAMP DE SÉLECTION DES JUNIORS AVEC UNE VICTOIRE

DAVID BRIEN

BOISBRIAND, Qc – Sam Steel (Sherwood Park, Alb./Regina, WHL) a marqué deux fois et Thomas Chabot (Sainte-Marie-de-Beauce, Qc/Saint John, LHJMQ) a obtenu deux mentions d'aide pour aider les candidats à l'équipe nationale junior du Canada à vaincre les Étoiles d'U Sports 5-3 dans le premier match du camp de sélection, lundi.

Carter Hart (Sherwood Park, Alb./Everett, WHL) a entrepris le match devant le filet canadien et il a repoussé les 10 tirs qu'il a affrontés avant de céder sa place à Michael McNiven (Georgetown, Ont./Owen Sound, OHL) au milieu de la rencontre.

À l'autre extrémité de la patinoire, le candidat à Équipe Canada Connor Ingram (Imperial, Sask./Kamloops, WHL) a gardé le but d'U Sports pendant tout le match, réalisant 24 arrêts dans la défaite.

Le Canada a ouvert la marque pendant une supériorité numérique lorsque Dylan Strome (Mississauga, Ont./Erie, OHL) a capté une passe de Chabot et décoché un tir du poignet derrière Ingram dont la vue était voilée après seulement 5 min 49 s de jeu.

Les Canadiens ont doublé leur avance à 13 min 48 s lorsque Taylor Raddysh (Caledon, Ont./Erie, OHL) a reçu une passe transversale de Philippe Myers (Moncton, N.-B./Rouyn-Noranda, LHJMQ) et a dévié la rondelle par-dessus la mitaine d'Ingram.

Deux buts rapides au début du deuxième tiers ont porté la marque à 4-0; Steel a intercepté une passe de sortie de zone en zone offensive et a marqué d'un tir à l'intérieur du poteau éloigné avant que Mitchell Stephens (Peterborough, Ont./Saginaw, OHL) compte à son tour 65 secondes plus tard.

U Sports a dominé le reste de la période médiane, faisant mouche à trois reprises pour réduire l'avance des Canadiens à un seul but.

Elgin Pierce a effectué une passe à Philippe Maillet qui s'est avancé en échappée à 13 min 23 s après avoir contourné McNiven qui affrontait seulement son deuxième tir du match ayant remplacé Hart.

Un peu plus de deux minutes plus tard, Brett Welychka a compté pendant une supériorité numérique en décochant un tir au-delà de la portée de McNiven, et 31 secondes plus tard, Nathan Chiarlitti a porté le compte à 4-3 en captant une passe dans le bas de la zone privilégiée et en décochant un tir à l'intérieur du poteau.

Steel a ajouté son deuxième but à 11 min 31 s de la troisième période – le seul but du dernier tiers – pour mettre fin à un beau jeu de passe entre Mathew Barzal (Coquitlam, C.-B./Seattle, WHL) et Myers.

Le Canada a fait vibrer les cordages pendant deux de ses cinq avantages numériques, et U Sports a inscrit un but en supériorité numérique en quatre tentatives.

Les équipes croiseront à nouveau le fer mardi après-midi (13 h HE/11 h HR) lors du deuxième des trois matchs hors concours du camp de sélection Sport Chek de l'équipe nationale junior du Canada.

Intégral

Équipe
Description
Temps
1re période
PUNITION
Punition : Elgin Pearce
Obstruction (2:00)
05:11
BUT (AVANTAGE NUMÉRIQUE)
But : Dylan Strome

Aides : Thomas Chabot
05:49
PUNITION
Punition : Brett Howden
Accrocher (2:00)
07:16
BUT
But : Taylor Raddysh

Aides : Philippe Myers, Dillon Dubé
13:48
2e période
BUT
But : Sam Steel

03:06
BUT
But : Mitchell Stephens

Aides : Zach Senyshyn, Thomas Chabot
04:11
PUNITION
Punition : Elgin Pearce
Donner de la bande (2:00)
04:49
CHANGEMENT DE GARDIEN DE BUT
Changement de Gardien de but : Michael McNiven

10:40
PUNITION
Punition : Elgin Pearce
Bâton élevé (2:00)
11:16
BUT
But : Philippe Maillet

Aides : Elgin Pearce
13:23
PUNITION
Punition : Nick Merkley
Coup de bâton (2:00)
14:30
BUT (AVANTAGE NUMÉRIQUE)
But : Brett Welychka

Aides : Jordan DePape Murray, Philippe Maillet
15:31
BUT
But : Nathan Chiarlitti

Aides : Spencer Abraham, Jamie Crooks
16:02
3e période
PUNITION
Punition : Michael McNamee
Faire trébucher (2:00)
05:48
PUNITION
Punition : Derek Sheppard
Obstruction (2:00)
10:11
BUT (AVANTAGE NUMÉRIQUE)
But : Sam Steel

Aides : Mathew Barzal, Philippe Myers
11:31
PUNITION
Punition : Mathew Barzal
Accrocher (2:00)
11:41
PUNITION
Punition : Mitchell Stephens
Accrocher (2:00)
15:54

Gardiens de but

Nom Équipe Mins Tirs Arrêts BC %ARR
Carter Hart CAN 30 10 10 0 1,000
Michael McNiven CAN 29 13 10 3 0,769
Connor Ingram USP 60 29 24 5 0,828

Meneurs du match

0 - - 10 - - 1,000
Buts 1 - Aides 1 - Points 2
B 1 - A 1 - PTS 2
Buts 2 - Aides 0 - Points 2
B 2 - A 0 - PTS 2
Buts 1 - Aides 0 - Points 1
B 1 - A 0 - PTS 1
Buts 0 - Aides 2 - Points 2
B 0 - A 2 - PTS 2
Buts 1 - Aides 0 - Points 1
B 1 - A 0 - PTS 1

3 derniers matchs

V 8 - 0 à République TchèqueCZE
14 déc. 2016
D 0 - 3 c. CanadaCAN
13 déc. 2016
V 3 - 0 à U SportsUSP
13 déc. 2016
D 3 - 5 c. CanadaCAN
12 déc. 2016
V 5 - 3 à U SportsUSP
12 déc. 2016
Vidéos
Photos
ÉNM 2016-17: CAN 5 – HCL 2 (Championnat)
Le Canada marque trois buts en deuxième et gagne sa 14e coupe Spengler.
ÉNM 2016-2017 : CAN 3 - MIN 2 (Demi-finale)
Marc-Antoine Pouliot obtient trois points, et le Canada sera de la finale à la Coupe Spengler.
ÉNM 2016-2017 : CAN 5 – MHK 1 (Quart de finale)
Raymond, Gormley et Ebbett ont 1B, 2A chacun et le Canada se qualifie.
ÉNM 2016-2017 : CAN 4 – HCD 3 (Préliminaire)
Ebbett marque le but gagnant et le Canada bat les hôtes.
Close
Credit