2021 wjc draft picks

L’avenir sous nos yeux

À l’occasion d’une journée sans précédent au Championnat mondial junior de l’IIHF, des étoiles de demain sont en action sur la même glace

Jason La Rose
|
2 janvier 2021
|

Pour la toute première fois, les quarts de finale du Championnat mondial junior de l’IIHF ont lieu sur la même patinoire la même journée.

Aujourd'hui, les amateurs ont droit à un super samedi à Edmonton. Huit équipes tentent de se qualifier pour les demi-finales.

Ces duels mettront en vedette plusieurs joueurs de grand talent.

Les formations des huit pays en ronde éliminatoire comprennent un total de 113 choix au repêchage de la LNH, dont 43 ont été sélectionnés en première ronde.

L’attaquant canadien Quinton Byfield est celui qui a été choisi le plus tôt, deuxième au total par les Kings de Los Angeles en octobre dernier, tandis que l’attaquant suédois Arvid Costmar est celui qui a entendu son nom le plus tard, au 215e rang par les Canucks de Vancouver en 2019.

Trente des trente-et-une équipes ont au moins un joueur parmi leurs espoirs repêchés au Mondial junior; seuls les Blues de St. Louis n’ont aucun représentant au tournoi. Les Kings sont l’équipe qui en comptent le plus, avec neuf joueurs, dont les récents choix de premier tour Byfield, Alex Turcotte (5e au total en 2019) et Tobias Björnfot (22 e au total en 2019).

Voici un portrait des espoirs des équipes de la LNH présents au tournoi en quête d’une médaille d’or :

Ducks d’Anaheim (6) – Sam Colangelo (USA), Jamie Drysdale (CAN), Jackson LaCombe (USA), Albin Sundsvik (SWE), Henry Thrun (USA), Trevor Zegras (USA)

Coyotes de l'Arizona (3) – John Farinacci (USA), Aku Räty (FIN), Victor Söderström (SWE)

Bruins de Boston (2) – Roman Bychkov (RUS), Matias Mäntykivi (FIN)

Sabres de Buffalo (4) – Dylan Cozens (CAN), Ryan Johnson (USA), John-Jason Peterka (GER), Jack Quinn (CAN)

Flames de Calgary (4) – Yan Kuznetsov (RUS), Jakob Pelletier (CAN), Dustin Wolf (USA), Connor Zary (CAN)

Hurricanes de la Caroline (4) – Noel Gunler (SWE), Zion Nybeck (SWE), Vasili Ponomaryov (RUS), Ryan Suzuki (CAN)

Blackhawks de Chicago (4) – Kirby Dach (CAN), Michael Krutil (CZE), Landon Slaggert (USA), Michal Teply (CZE)

Avalanche du Colorado (4) – Justin Barron (CAN), Bowen Byram (CAN), Drew Helleson (USA), Alex Newhook (CAN)

Blue Jackets de Columbus (3) – Yegor Chinakhov (RUS), Samuel Knazko (SVK), Mikael Pyyhtiä (FIN)

Stars de Dallas (1) – Thomas Harley (CAN)

Red Wings de Detroit (7) – Jan Bednar (CZE), Gustav Berglund (SWE), Albert Johansson (SWE), Theodor Niederbach (SWE), Lucas Raymond (SWE), Elmer Söderblom (SWE), Eemil Viro (FIN)

Oilers d’Edmonton (2) – Philip Broberg (SWE), Dylan Holloway (CAN)

Panthers de la Floride (5) – Emil Heineman (SWE), Spencer Knight (USA), Devon Levi (CAN), Anton Lundell (FIN), Kasper Puutio (FIN)

Kings de Los Angeles (9) – Tobias Björnfot (SWE), Quinton Byfield (CAN), Martin Chromiak (SVK), Brock Faber (USA), Arthur Kaliyev (USA), Lukas Parik (CZE), Kasper Simontaival (FIN), Jordan Spence (CAN), Alex Turcotte (USA)

Wild du Minnesota (4) – Matthew Boldy (USA), Vladislav Firstov (RUS), Marat Khusnutdinov (RUS), Pavel Novak (CZE)

Canadiens de Montréal (3) – Cole Caufield (USA), Kaiden Guhle (CAN), Jan Mysak (CZE)

Predators de Nashville (5) – Yegor Afanasiev (RUS), Yaroslav Askarov (RUS), Semyon Chistyakov (RUS), Juso Pärssinen (FIN), Philip Tomasino (CAN)

Devils du New Jersey (6) – Arseni Gritsyuk (RUS), Alexander Holtz (SWE), Dawson Mercer (CAN), Patrick Moynihan (USA), Shakir Mukhamadullin (RUS), Jaromir Pytlik (CZE)

Islanders de New York (2) – Simon Holmström (SWE), Matias Rajaniemi (FIN)

Rangers de New York (4) – Brett Berard (USA), Dylan Garand (CAN), Braden Schneider (CAN), Hunter Skinner (USA)

Sénateurs d’Ottawa (4) – Roby Jarventie (FIN), Tyler Kleven (USA), Jake Sanderson (USA), Tim Stutzle (GER)

Flyers de Philadelphie (3) – Emil Andrae (SWE), Bobby Brink (USA), Cam York (USA)

Penguins de Pittsburgh (2) – Joel Blomqvist (FIN), Calle Clang (SWE)

Sharks de San Jose (4) – Santeri Hatakka (FIN), Artemi Knyazev (RUS), Adam Raska (CZE), Yegor Spiridonov (RUS)

Lightning de Tampa Bay (2) – Hugo Alnefelt (SWE), Maxim Groshev (RUS)

Maple Leafs de Toronto (6) – Mikhail Abramov (RUS), Artur Akhtyamov (RUS), Rodion Amirov (RUS), Roni Hirvonen (FIN), Mikko Kokkonen (FIN), Topi Niemelä (FIN)

Canucks de Vancouver (2) – Arvid Costmar (SWE), Vasili Podkolzin (RUS)

Golden Knights de Vegas (3) – Brendan Brisson (USA), Kaedan Korczak (CAN), Peyton Krebs (CAN)

Capitals de Washington (2) – Martin Has (CZE), Connor McMichael (CAN)

Jets de Winnipeg (3) – Ville Heinola (FIN), Henri Nikkanen (FIN), Cole Perfetti (CAN)

Et n’oublions pas les joueurs qui sont admissibles à des repêchages à venir.

Des joueurs comme Matthew Beniers (USA), Danil Chaika (RUS), Oskar Olausson (SWE), Stanislav Svozil (CZE) et Jesper Wallstedt (SWE) sont tous pressentis pour être réclamés en première ronde du repêchage 2021 de la LNH, tandis que Brad Lambert (FIN), Simon Nemec (SVK) et Juraj Slafkovsky (SVK) sont des espoirs de premier plan du repêchage 2022.

Pour plus d'informations :

Dominick Saillant
Directeur, communications
Hockey Canada
514-895-9706
[email protected]

 

Esther Madziya
Responsable, communications
Hockey Canada
403-284-6484
[email protected]

 

Spencer Sharkey
Responsable, communications
Hockey Canada
Bureau : 403-777-4567
Cellulaire : 905-906-5327
[email protected]

 

Videos
Photos
ENF 2020-2021 : Les coulisses du camp
Jetez un coup d’œil sur ce qui s’est passé à l’extérieur de la patinoire, en coulisse du camp de l’équipe féminine.
ENF 2021 : ROUGES 4 – BLANCS 3 PROL. (jeu dirigé no 3)
Ella Shelton joue les héroïnes en prolongation, et les Rouges battent les Blancs.
ENF 2021 : BLANCS 2 – ROUGES 1 (jeu dirigé no 2)
Ella Shelton a marqué le but gagnant en fin de match, et les Blancs ont battu les Rouges.
2020-2021 ENP: ROUGES 5 – BLANCS 0 (jeu dirigé no 3)
James Dunn a inscrit un autre tour du chapeau pour mener les Rouges à un balayage des séances de jeu dirigé.
Horaire