r t j a c  l h j a a a q
Parcours vers le Championnat national junior A 2019 : LHJAAAQ
Les Cobras de Terrebonne, champions de la LHJAAAQ, ont amorcé la saison en gagnant 14 matchs sur 15 et ils ont présenté le meilleur jeu en AN et en DN
Jason La Rose
|
3 mars 2019
|

Ce fut une course à quatre pour atteindre le sommet de la Ligue de hockey junior AAA du Québec, et les Cobras de Terrebonne ont devancé Longueuil, Princeville et Granby (seulement six points séparaient les quatre meilleures équipes) pour remporter leur troisième titre consécutif de la saison régulière. Les Cobras ont entrepris la saison avec fougue, remportant huit matchs de suite et 14 de leurs 15 premiers, et ils n’ont perdu deux matchs consécutifs qu’une fois. Occupant le deuxième et le troisième rang au chapitre des buts pour (225) et des buts contre (138), Terrebonne a terminé au premier rang de la LHJAAAQ en ce qui a trait au jeu en avantage numérique (32,4 %) et en désavantage numérique (84,1 %). David Perrault (36-37—73) a mené l’offensive et Samuel Gagnon a accumulé la meilleure moyenne de buts alloués (2,66) et le meilleur pourcentage d’arrêts (0,922).

AFFRONTEMENTS EN ÉLIMINATOIRES
TOURNOI À LA RONDE
1) Cobras de Terrebonne
2) Collège Français de Longueuil
3) Titan de Princeville
4) Inouk de Granby
5) Forts de Chambly
6) Panthères de Saint-Jérôme
7) L’Everest de la Côte-du-Sud
8) Rangers de Montréal-Est
9) Braves de Valleyfield
10) Prédateurs de Saint-Gabriel-de-Brandon
11) Flames de Gatineau
12) Révolution du Lac St-Louis

QUARTS DE FINALE (CLASSEMENT REFAIT APRÈS LE TOURNOI À LA RONDE)
1 c. 8 / 2 c. 7 / 3 c. 6 / 4 c. 5

CLASSEMENT FINAL (V-D-DP)
Terrebonne – 78 points (37-7-4)
Longueuil – 75 points (36-9-3)
Princeville – 74 points (35-9-4)
Granby – 72 points (35-11-2)
Chambly – 55 points (26-19-3)
Saint-Jérôme – 55 points (24-17-7)
Côte-du-Sud – 49 points (24-23-1)
Montréal-Est – 48 points (22-22-4)
Valleyfield – 45 points (21-24-3)
Saint-Gabriel-de-Brandon – 38 points (18-28-2)
Gatineau – 34 points (16-20-2)
Lac St-Louis – 29 points (12-31-5)
Montréal-Nord – 18 points (6-36-6)

MEILLEURS POINTEURS
William Leblanc (Granby) – 57B 59A 116P
Samuel Guilbault (Longueuil) – 50B 64A 114P
Matthew Newbury (Princeville) – 45B 57A 102P
Louis-Philippe Denis (Granby) – 32B 69A 101P
Anthony Morin (Saint-Gabriel-de-Brandon) – 33B 61A 94P

MEILLEURS GARDIENS DE BUT
Samuel Gagnon (Terrebonne) – 23-6-4, 2,66 MOY., 0,922 % ARR., 4 JB
Marc-Antoine Dufour (Granby) – 26-7-2, 2,73 MOY., 0,917 % ARR., 5 JB
Zachary Paradis (Longueuil) – 14-3-0, 2,87 MOY., 0,890 % ARR., 0 JB
Guillaume Maguire (Saint-Jérôme) – 9-11-1, 3,02 MOY., 0,884 % ARR., 3 JB
Vincent Paquette (Valleyfield) – 9-7-3, 3,20 MOY., 0,910 % ARR., 0 JB

DERNIÈRE PARTICIPATION AU CHAMPIONNAT NATIONAL
2017 (Cobras de Terrebonne – troisième place)

NOMBRE TOTAL DE PARTICIPATIONS AU CHAMPIONNAT NATIONAL
8 (2017, 2006, 2003, 2001, 1995, 1994, 1993, 1990)

DERNIER CHAMPIONNAT NATIONAL
Aucun (meilleur résultat : finaliste – Élites de Châteauguay, 1993)

NOMBRE TOTAL DE CHAMPIONNATS NATIONAUX
Aucun

Pour plus d'informations :

Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
[email protected]

 

Spencer Sharkey
Coordonnateur, communications
Hockey Canada
Bureau : 403-777-4567
Cellulaire : 905-906-5327
[email protected]

 

Katie Macleod
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
Bureau : 403-284-6427
Cellulaire : 403-612-2893
[email protected]

 

Videos
Photos
DMJA 2019 : USA 5 – CZE 4 PROL. (Préliminaire)
But égalisateur et but gagnant pour Fontaine; les É.-U. l’emportent.
DMJA 2019 : CZE 4 – RUS 3 PROL. (Préliminaire)
Barinka marque après 1 min 57 s en prolongation; les Tchèques gagnent.
DMJA 2019 : CAN-E 5 – CAN-O 1 (Préliminaire)
Deux buts, deux aides de Martino; l’Est gagne la bataille canadienne.
DMJA 2019 : USA 3 – CAN-O 2 (Préliminaire)
Farrell marque le but égalisateur et le but gagnant pour les É.-U.
Horaire