Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2016

Formation - CZE

No Nom T/C Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club
Gardiens de but
1 Tomas Vlk G 6’1” 179 10/23/00 Pardubice, CZE HC Dynamo Pardubice (CZE)
2 Lukas Dostal G 6’0” 161 06/22/00 Brno, CZE HC Kometa Brno (CZE)
Défenseurs
3 Zack Malik G 6’2” 160 08/03/00 Raleigh, N.C. HC Vitkovice (CZE)
4 Filip Bernath G 5’9” 155 03/12/00 Karlovy Vary, CZE HC Karlovy Vary (CZE)
7 Frantisek Klejna D 5’7” 165 01/01/00 Plzen, CZE HC Karlovy Vary (CZE)
8 Jan Dluhos G 5’10” 169 01/21/00 Kromeriz, CZE HC PSG Zlin (CZE)
18 Libor Zabransky D 6’1” 180 05/26/00 Brno, CZE HC Kometa Brno (CZE)
22 Tomas Dajcar G 6’3” 210 02/02/00 Sumperk, CZE HC Olomouc (CZE)
23 Daniel Kowalczyk G 6’3” 202 06/23/00 Zlin, CZE HC PSG Zlin (CZE)
Avants
10 Matej Pekar G 6’1” 163 02/10/00 Turnov, CZE Oakland (T1EHL)
11 Adam Gajarsky D 5’10” 172 03/14/00 Kromeriz, CZE HC Kometa Brno (CZE)
13 Jakub Lauko G 6’1” 171 03/28/00 Prague, CZE KLH Chomutov (CZE)
14 Vojtech Strondala G 5’7” 148 12/17/00 Ostrava, CZE HC Kometa Brno (CZE)
15 Vojtech Kropacek G 6’2” 182 05/22/00 Prague, CZE HC Sparta Praha (CZE)
16 Dominik Arnost D 5’8” 148 04/11/00 Prague, CZE HC Sparta Praha (CZE)
17 Matej Blumel G 5’11” 178 05/31/00 Tabor, CZE HC Dynamo Pardubice (CZE)
19 Michal Kvasnica G 6’2” 147 04/17/00 Ostrava, CZE HC Ocelari Trinec (CZE)
20 Ondrej Pavel G 6’2” 184 08/29/00 Prague, CZE HC Sparta Praha (CZE)
21 Otakar Sik G 5’9” 154 04/04/00 Karlovy Vary, CZE HC Karlovy Vary (CZE)
24 Frantisek Rehak G 5’9” 170 01/16/00 Kolin, CZE SC Rapperswil-Jona (SUI)
25 Karel Plasek G 5’9” 154 07/28/00 Prerov, CZE HC Kometa Brno (CZE)
26 Tomas Koblizek G 6’2” 181 01/26/00 Kadan, CZE KLH Chomutov (CZE)

 

Personnel
Responsable de l’équipe Radek Toupal
Entraîneur-chef Petr Haken
Entraîneur adjoint Vaclav Eismann
Entraîneur adjoint Rene Mucha
Entraîneur des gardiens Vaclav Furbacher
Responsable de l’équipement Zdenek Vojtechovsky
Médecin Dr. Jaroslav Budin
Vidéos
Photos
DMJA 2019 : USA 2 – CZE 1 PROL. (Bronze)
Trevor Kuntar marque en prolongation, les États-Unis gagnent le bronze.
DMJA 2019 : RUS 2 – CANE 1 2E PROL. (Or)
Mukhamadullin marque en AN en 2e prolongation et la Russie gagne l’or.
DMJA 2019 : CANE 2 – USA 1 TB (Demi-finale)
Levi bloque 41 tirs et mène l’Est au match pour la médaille d’or.
DMJA 2019 : RUS 5 – CZE 1 (Demi-finale)
Tyutnev obtient un tour du chapeau et les Russes retournent en finale.
Close
Credit