Depuis 1974, les meilleures équipes de moins de 18 ans au pays se réunissent pour tenter de remporter le Championnat des clubs de M18 du Canada. Cinq championnes régionales se joignent à l’équipe hôte pour un marathon d’une semaine dans le but de déterminer laquelle sera couronnée meilleure au Canada. Les champions de la LHM18AAAQ accèdent directement à la Coupe TELUS en tant que représentants du Québec alors que les quatre autres entrées régionales sont comblées par les champions du Pacifique (Colombie-Britannique, Alberta), de l’Ouest (Manitoba, Saskatchewan, Nord-Ouest de l’Ontario), du Centre (GNML, MHAO, GTHL, OMHA, HEO) et de l’Atlantique (Île-du-Prince-Édouard, Nouveau-Brunswick, Nouvelle-Écosse, Terre-Neuve-et-Labrador).

La Coupe TELUS a été le point de départ de centaines de carrières dans la LNH; parmi les anciens du Championnat des clubs de M18 du Canada, notons trois joueurs repêchés premiers au total (Gord Kluzak, Wendel Clark, Sidney Crosby), et plusieurs autres joueurs étoiles canadiens passés et présents – des noms comme Brind’Amour, Drouin, Eberle, Francis, Letang, Roy, Sakic et Yzerman.

Cap-Breton, N.-É.
18 au 24 avril 2022
Cap-Breton, N.-É.
19 au 25 avril 2021
Saint-Hyacinthe, Qc
20 au 26 avril 2020
Thunder Bay, Ont.
22 au 28 avril 2019
Sudbury, Ont.
23 au 29 avril 2018

Quelle équipe a remporté le plus grand nombre de titres nationaux? Quelle équipe a marqué le plus de buts en un match? Combien d’anciens ont joué dans la LNH? Toutes les réponses sont dans le Guide et livre des records de la Coupe TELUS.

Résultats de tous les temps
Année Or Argent Bronze Lieu
2022 -- -- -- Cap-Breton, N.-É.
2021 Annulé en raison de la pandémie de COVID-19 Cap-Breton, N.-É.
2020 Annulé en raison de la pandémie de COVID-19 Saint-Hyacinthe, Qc
2019 Young Nationals de Toronto (CEN) Cantonniers de Magog (QUE) Trojans de Tisdale (WST) Thunder Bay, Ont.
2018 Hounds de Notre Dame (WST) Cantonniers de Magog (QUE) Hurricanes de Lethbridge (PAC) Sudbury, Ont.
2017 Islanders du Cap-Breton Ouest (ATL) Blizzard du Séminaire Saint-François (QUE) Rebels de Mississauga (CEN) Prince George, C.-B.
2016 Rangers de North York (CEN) Vito's de Saint John (HST) Lions du Lac St-Louis (QUE) Quispamsis, N.-B.
2015 Young Nationals de Toronto (CEN) Grenadiers de Châteauguay (QUE) Pat Canadians de Regina (WST) Rivière-du-Loup, Qc
2014 Mintos de Prince Albert (WST) Grenadiers de Châteauguay (QUE) Rockets de l'Okanagan (PAC) Moose Jaw, Sask.
2013 Chiefs de Red Deer (PAC) Jr. 67's d'Ottawa (CEN) Rousseau Royal de Laval-Montréal (QC) Sault Ste. Marie, Ont.
2012 Rebels de Red Deer (PAC) Phénix du Collège Esther-Blondin (QUE) Contacts de Saskatoon (WST) Leduc, Alb.
2011 Thrashers de Winnipeg (WST) Jr. Knights de London (CEN) Lions du Lac St-Louis (QUE) St. John’s, T.-N.-L.
2010 Hounds de Notre Dame (WST) Reps de Mississauga (CEN) Fog Devils de St. John's (ATL) Lévis, Qc
2009 Hounds de Notre Dame (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Rousseau Sports de Laval-Bourassa (QUE) Selkirk, Man.
2008 Nickel Capital Wolves de Sudbury (CEN) Thrashers de Winnipeg (WST) Blizzard du Séminaire St-François (QUE) Arnprior, Ont.
2007 Mintos de Prince Albert (WST) Rebels de Red Deer (HST) Blizzard du Séminaire St-François (QUE) Red Deer, Alb.
2006 Mintos de Prince Albert (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Patriotes de Châteauguay (QUE) Charlottetown, Î.-P.-É.
2005 Contacts de Saskatoon (WST) L'Intrépide de Gatineau (HST) Commandeurs de Lévis (QUE) Gatineau, Qc
2004 Wheat Kings de Brandon (WST) Riverains du Coll. Charles-Lemoyne (QUE) Chiefs de Red Deer (PAC) Kenora, Ont.
2003 North Stars de Calgary (PAC) Gaulois du Collège Antoine-Girouard (QUE) Maple Leafs de St. John's (ATL) Sault Ste. Marie, Ont.
2002 Trojans de Tisdale (WST) Subways de Dartmouth (ATL) Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Bathurst, N.-B.
2001 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Royals de Calgary (PAC) Young Nationals de Toronto (CEN) Prince George, C.-B.
2000 Cantonniers de Magog (QUE) C.F. de Montréal Bourassa (HST) Contacts de Saskatoon (WST) Montréal, Qc
1999 Pats Canadians de Regina (WST) Flames de Calgary (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Prince Albert, Sask.
1998 Riverains du Collège Charles-Lemoyne (QUE) Cara's Capitals de Sudbury (HST) Buffaloes de Calgary (PAC) Sudbury, Ont.
1997 Kings de Thunder Bay (WST) Cubs de New Liskeard (CEN) Royals de Calgary (PAC) New Glasgow, N.-É.
1996 Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Kings de Thunder Bay (WST) Lions de North Kamloops (HST) Kamloops, C.-B.
1995 Kings de Thunder Bay (WST) Chiefs de Red Deer (PAC) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Sherbrooke, Qc
1994 Pat Canadians de Regina (WST) Chiefs de Red Deer (PAC) L'Intrépide de Gatineau (QUE) Brandon, Man.
1993 Mallers de Yorkton (WST) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Legion de Sault Ste Marie (CEN) Kitchener, Ont.
1992 Lions du Lac St-Louis (QUE) Kings de Thunder Bay (WST) Kings de Dartmouth (HST) Dartmouth, N.-É.
1991 Northstars de Calgary (WST) Chain Gang de Sherwood Park (PAC) Lions du Lac St-Louis (QUE) Calgary, Alb.
1990 Riverains du Richelieu (HST) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Hounds de Notre Dame (WST) Sorel, Qc
1989 Buffaloes de Calgary (PAC) Pat Canadians de Regina (WST) Raiders de Wexford (CEN) St. John's, T.-N.-L.
1988 Pat Canadians de Regina (WST) Northstars de Calgary (PAC) Bearcats de Thunder Bay (HST) Thunder Bay, Ont.
1987 Riverains du Richelieu (QUE) Hounds de Notre Dame (WST) Buffaloes de Calgary (PAC) Gloucester, Ont.
1986 Hounds de Notre Dame (WST) Red Wings de Toronto (CEN) Gouverneurs de Ste-Foy (QUE) Moncton, N.-B.
1985 Lions du Lac St-Louis (QUE) Pat Canadians de Regina (HST) Buffaloes de Calgary (PAC) Regina, Sask.
1984 Pinehill de North Bay (HST) Hounds de Notre Dame (WST) Lions du Lac St-Louis (QUE) North Bay, Ont.
1983 Pat Canadians de Regina (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Andrews Hockey Club (ON) Ste-Foy, Qc
1982 Travellers du Burnaby Winter Club (BC) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Colonels du Cap-Breton (NS)
Warriors de South Ottawa (ON)
Victoria, C.-B.
1981 Lions du Lac St-Louis (QUE) Greenshirts de Kitchener (ON) Novas d'Antigonish (NS) Halifax, N.-É.
1980 Hounds de Notre Dame (SK) Gouverneurs de Ste-Foy (QC) Travellers du Burnaby Winter Club (BC) Cornwall, Ont.
1979 Couillard de Ste-Foy (QC) St. Michael's College (ON) Hounds de Notre Dame (SK) Winnipeg, Man.
1978 Couillard de Ste-Foy (QC) East Ottawa Voyageurs (ON) Toronto-Wexford (ON) Verdun, Qc
1977 Flyers de Don Mills (ON) Lions du Lac St-Louis (QC) Burnaby Winter Club (BC) Moncton, N.-B.
1976 Spurs de Calgary (HST) Nationals de Toronto (ON) Legionnaires de Swift Current (SK) Calgary, Alb.
1975 Co-ops de Barrie (ON) Leafs de Verdun (QC) Parkway d'Oshawa (HST) Oshawa, Ont.
1974 Leafs de Verdun (QC) Kingston (ON) Kiwanis de Hull (ON) Oshawa, Ont.
Vidéos
Photosuite
Coupe TELUS 2019 : TIS 3 – CGY 2 (Médaille de bronze)
Martin bloque 34 tirs et les Trojans remportent la médaille de bronze.
Coupe TELUS 2019 : TOR 2 – MAG 1 2E PROL. (Médaille d’or)
Martino a joué les héros, menant les Young Nationals au titre.
Coupe TELUS 2019 : TOR 4 – CGY 2 (Demi-finale)
Wu bloque 36 tirs et les Young Nationals joueront pour l’or.
Coupe TELUS 2019 : MAG 4 – TIS 2 (Demi-finale)
Robidas récolte trois points, et les Cantonniers retournent en finale.
Close
Credit