Coupe TELUS 2018

Qui est encore en lice?

PARCOURS VERS LA COUPE TELUS
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 149
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION DE L’ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DU NOUVEAU-BRUNSWICK/ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Pride de Charlottetown – a perdu contre Kenginston au championnat de l'Î.-P.-É.
Caps de Fredericton – ont perdu contre Moncton en demi-finale du N.-B.
Wild de Kensington – éliminé en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Flyers de Moncton – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS
Northern Moose – ont perdu contre Saint John en demi-finale du N.-B.
Vito’s de Saint John – ont perdu contre Moncton au championnat du N.-B.

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central Ice Pak – a raté les éliminatoires
Est Coast Blizzard – a perdu contre St. John's en demi-finale
Maple Leafs de St. John’s – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Osprey de Tri Pen – a perdu contre Western en demi-finale
Western Kings – ont perdu contre St. John's au championnat de la NLMMHL

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Tradesmen du Cap-Breton – ont perdu contre Cap-Breton Ouest en quart de finale
Islanders du Cap-Breton Ouest – ont perdu contre Dartmouth en demi-finale
Wolfpack de Cole Harbour – éliminé en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Major Midgets de Dartmouth – ont perdu contre Moncton au match de championnat du régional de l'Atlantique
McDonald’s de Halifax – ont perdu contre Dartmouth au championnat de la NSMMHL
Major Midgets du comté de Pictou – ont perdu contre Dartmouth en quart de finale
Mustangs de South Shore – ont perdu contre Halifax en quart de finale
Wildcats de Valley – ont perdu contre Cole Harbour en quart de finale

RÉGION CENTRALE

LIGUE MIDGET DU GRAND NORD
Flyers de Kapuskasing – ont perdu contre Sudbury en demi-finale
Cubs de New Liskeard – ont perdu contre Kapuskasing en quart de finale
Trappers de North Bay – ont perdu contre Sudbury au championnat de la GNML
Greyhounds de Sault Ste. Marie – ont perdu contre Timmins en quart de finale
Nickel Capital Wolves de Sudbury – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS
Majors de Timmins – ont perdu contre North Bay en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY DU GRAND TORONTO
Flyers de Don Mills – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en quart de finale
Majors de Markham – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en quart de finale
Rebels de Mississauga – ont perdu contre Vaughan en demi-finale
Reps de Mississauga – ont raté les éliminatoires
Senators de Mississauga – ont perdu contre Vaughan en quart de finale
Rangers de North York – ont raté les éliminatoires
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre les Titans de Toronto en quart de finale
Marlboros de Toronto – ont raté les éliminatoires
Red Wings de Toronto – ont raté les éliminatoires
Titans de Toronto – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en demi-finale
Young Nationals de Toronto – ont perdu contre Notre Dame en demi-finales de la Coupe TELUS
Kings de Vaughan – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto au championnat de la GTHL

ALLIANCE DU HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
99ers de Brantford – ont perdu contre Huron-Perth en quart de finale
Hawks de Cambridge – ont perdu contre Windsor en quart de finale
Lakers de Huron-Perth – ont perdu contre Waterloo en demi-finale
Jr. Rangers de Kitchener – ont perdu contre Waterloo en quart de finale
Jr. Sting de Lambton – a perdu contre London en quart de finale
Jr. Knights de London – ont perdu contre Windsor en demi-finale
Wolves de Waterloo – ont perdu contre Ajax-Pickering en demi-finale du régional de la région centrale
Jr. Spitfires de Windsor – ont perdu contre Waterloo au championnat de la MHAO

HOCKEY EST DE L’ONTARIO
Braves de Brockville  ont perdu contre Cornwall en match de qualification
Canadians de Carleton Place  ont perdu contre Pembroke en match de qualification
Colts de Cornwall  ont perdu contre Navan en match de qualification
Hawks de Hawkesbury – éliminés en ronde préliminaire du régional de la région centrale
Lasers de Kanata  ont perdu contre Ottawa en quarts de finale
73’s de Kemptville  ont perdu contre Pembroke en match de qualification
Grads de Navan  ont perdu contre Ottawa en match de qualification
Raiders de Nepean  ont perdu contre Ottawa en demi-finales
Jr. Senators d'Ottawa – ont perdu contre Hawkesbury à la série de qualification du régional de la région centrale
Lumber Kings de Pembroke  ont perdu contre Smiths Falls en match de qualification
Nationals de Rockland – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en demi-finale du régional de la région centrale
Bears de Smiths Falls  ont perdu contre Nepean en quart de finale

ASSOCIATION DE HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
Raiders d’Ajax-Pickering – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto au match de championnat régional de la région centrale
Colts de Barrie – ont raté les éliminatoires
45’s de Brampton – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Eagles de Burlington – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Wolves de Central Ontario – ont perdu contre Kingston en demi-finale de l'ETA
Toros de Clarington – ont perdu contre Whitby en demi-finale de l'ETA
Highlanders de Grey-Bruce – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Gryphons de Guelph – ont perdu contre Niagara North en série de qualification de l'OMHA (SCTA)
Hurricanes de Halton – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Jr. Bulldogs de Hamilton – ont perdu contre Oakville en série de qualification de l'OMHA (SCTA)
Frontenacs de Kingston – ont perdu contre Markham en série de qualification de l'OMHA (ETA)
Waxers de Markham – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
North Stars de Niagara – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
Predators de North Central – ont raté les éliminatoires
Rangers d’Oakville – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
Generals d’Oshawa – ont raté les éliminatoires
Petes de Peterborough – ont raté les éliminatoires
Red Devils de Quinte – ont raté les éliminatoires
Coyotes de Richmond Hill – ont perdu contre Markham en demi-finale de l'ETA
Admirals de Southern Tier – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Wildcats de Whitby – ont perdu contre Ajax-Pickering au match de championnat de l'OMHA
Express de York Simcoe – a perdu contre Ajax-Pickering en demi-finale de l'ETA

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET DE L’ALBERTA
Bisons d’Airdrie – ont raté les éliminatoires
Buffaloes de Calgary – ont perdu contre les Buffaloes de Calgary en ronde préliminaire
Flames de Calgary – ont perdu contre Lethbridge en quart de finale
Northstars de Calgary – ont perdu contre les Flames de Calgary en ronde préliminaire
Royals de Calgary – ont perdu contre Lethbridge en demi-finale
CAC Canadians d’Edmonton – ont raté les éliminatoires
KoC Pats d’Edmonton – ont perdu contre Lethbridge au championnat de l'AMHL
MLAC Maple Leafs d’Edmonton – ont raté les éliminatoires
SSAC Athletics d’Edmonton – ont perdu contre Leduc en ronde préliminaire
Rangers de Fort Saskatchewan – ont perdu contre Edmonton KoC en quart de finale
Storm de Grande Peace – a raté les éliminatoires
Oil Kings de Leduc – ont perdu contre Edmonton KoC en demi-finale
Hurricanes de Lethbridge – ont perdu contre Magog en demi-finales de la Coupe TELUS
Bobcats de Lloydminster – ont raté les éliminatoires
Oilers d’Okotoks – ont raté les éliminatoires
Chiefs de Red Deer – ont perdu contre les Royals de Calgary en quart de finale
Raiders de St. Albert – ont perdu contre Leduc en quart de finale
Kings de Sherwood Park – ont perdu contre Fort Saskatchewan en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Cougars de Cariboo – ont perdu contre Fraser Valley en championnat de la BCMML
Thunderbirds de Fraser Valley – ont perdu contre Lethbridge au régional du Pacifique
Canadians de Greater Vancouver – ont perdu contre Fraser Valley en quart de finale
Ice de Kootenay – a raté les éliminatoires
Silvertips de North Island – ont raté les éliminatoires
Rockets d’Okanagan – ont perdu contre Vancouver NW en quart de finale
Royals de South Island – ont raté les éliminatoires
Blazers de Thompson – ont perdu contre Cariboo en quart de finale
Hawks de Valley West – ont perdu contre Vancouver NE en quart de finale
Chiefs de Vancouver NE – ont perdu contre Cariboo en demi-finale
Giants de Vancouver NW – ont perdu contre Fraser Valley en demi-finale

RÉGION DU QUÉBEC

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU QUÉBEC
Forestiers d’Amos – ont perdu contre Magog en ronde préliminaire
Grenadiers de Châteauguay – ont perdu contre Magog en demi-finale
Riverains du Collège Charles-Lemoyne – ont perdu contre Lévis en ronde préliminaire
Phénix du Collège Esther-Blondin – ont perdu contre Trois-Rivières en ronde préliminaire
Albatros du Collège Notre-Dame – ont perdu contre Saint-Eustache en ronde préliminaire
Intrépide de Gatineau – a perdu contre Saint-Eustache en quart de finale
Élites de Jonquière – ont perdu contre Magog en quart de finale
Lions du Lac St-Louis – ont perdu contre Gatineau en ronde préliminaire
Rousseau Royal de Laval-Montréal – a perdu contre Séminaire Saint-François en ronde préliminaire
Chevaliers de Lévis – ont perdu contre Trois-Rivières en quart de finale
Cantonniers de Magog – ont perdu contre Notre Dame en match de championnat de la Coupe TELUS
Vikings de Saint-Eustache – ont perdu contre Trois-Rivières en demi-finale
Gaulois de Saint-Hyacinthe – ont perdu contre Châteauguay en ronde préliminaire
Blizzard du Séminaire Saint-François – a perdu contre Châteauguay en quart de finale
Estacades de Trois-Rivières – ont perdu contre Magog au championnat de la LHMAAAQ

RÉGION DE L’OUEST

HOCKEY DU NORD-OUEST DE L’ONTARIO
Thistles de Kenora – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Ouest
Kings de Thunder Bay – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Ouest

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU MANITOBA
Wheat Kings de Brandon – ont perdu contre les Wild de Winnipeg au championnat de la MMAAAHL
Capitals de Central Plains – ont perdu contre les Wild de Winnipeg en quart de finale
Selects d’Eastman – ont perdu contre les Thrashers de Winnipeg en quart de finale
Lightning d’Interlake – a raté les éliminatoires
Thistles de Kenora – ont raté les éliminatoires
Northstars de Norman – ont raté les éliminatoires
Rangers de Parkland – ont raté les éliminatoires
Hawks de Pembina Valley – ont raté les éliminatoires
Cougars de Southwest – ont perdu contre Brandon en quart de finale
Bruins de Winnipeg – ont perdu contre Brandon en demi-finale
Thrashers de Winnipeg – ont perdu contre les Wild de Winnipeg en demi-finale
Wild de Winnipeg – a perdu contre les Hounds de Notre Dame au match de championnat du régional d'Ouest
Chiefs de Yellowhead – ont perdu contre les Bruins de Winnipeg en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Stars de Battlefords – ont raté les éliminatoires
Blackhawks de Beardy’s – ont raté les éliminatoires
Generals de Moose Jaw – ont raté les éliminatoires
Argos de Notre Dame – ont raté les éliminatoires
*Hounds de Notre Dame – CHAMPIONS DE LA COUPE TELUS 2018
Mintos de Prince Albert – ont perdu contre les Hounds de Notre Dame au championnat de la SMAAAHL
Pat Canadians de Regina – ont perdu contre Prince Albert en demi-finale
Blazers de Saskatoon – ont perdu contre les Hounds de Notre Dame en quars de finale
Contacts de Saskatoon – ont perdu contre Prince Albert en quart de finale
Legionnaires de Swift Current – ont perdu contre les Hounds de Notre Dame en demi-finales
Trojans de Tisdale – ont perdu contre Swift Current en quart de finale
Maulers de Yorkton – ont perdu contre Regina en quart de finale

Vidéos
Photos
Coupe TELUS 2018 : LET 4 – TOR 0 (Médaille de bronze)
Chabot inscrit un doublé et les Hurricanes gagnent le bronze.
Coupe TELUS 2018 : NDH 5 – MAG 1 (Médaille d’or)
Les Hounds sont champions de la Coupe TELUS pour une cinquième fois.
Coupe TELUS 2018 : NDH 3 – TOR 2 (Semifinal)
Mylymok scored the GWG late to send the Hounds to the national final.
Coupe TELUS 2018 : MAG 5 – LET 4 Prol. (Demi-finale)
Lapointe marque en prolongation et les Cantonniers passent en finale.
Nouvelles récentes
Les plus populaires