Coupe du centenaire 2022

PARCOURS VERS LA COUPE DU CENTENAIRE
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 116
*ÉQUIPES RESTANTES – 10

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Whitecourt en ronde préliminaire (4-2)
*Bandits de Brooks
Canucks de Calgary – ont perdu contre Drumheller en ronde préliminaire (4-2)
Kodiaks de Camrose – ont perdu contre Canmore en ronde préliminaire (4-3)
Eagles de Canmore – ont perdu contre Brooks en quart de finale (4-0)
Thunder de Drayton Valley – ont perdu contre Spruce Grove en demi-finale (4-0)
Dragons de Drumheller – ont perdu contre Okotoks en quart de finale (4-2)
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Drayton Valley en quart de finale (4-1)
Storm de Grande Prairie – a raté les éliminatoires
Bobcats de Lloydminster – ont perdu contre Drayton Valley en ronde préliminaire (4-1)
Oilers d’Okotoks – ont perdu contre Brooks en demi-finale (4-0)
Grizzlys d’Olds – a raté les éliminatoires
Crusaders de Sherwood Park – ont perdu contre Fort McMurray en ronde préliminaire (4-1)
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre Brooks en championnat de l'AJHL (4-1)
Wolverines de Whitecourt – ont perdu contre Spruce Grove en quart de finale (4-0)

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
Braves de Brockville – ont perdu contre Hawkesbury en demi-finale (4-1)
Canadians de Carleton Place – a raté les éliminatoires
Colts de Cornwall – a raté les éliminatoires
Hawks de Hawkesbury – ont perdu contre Ottawa en championnat de la CCHL (4-0)
73’s de Kemptville – ont perdu contre Renfrew en quart de finale (4-2)
Grads de Navan – ont perdu contre Hawkesbury en quart de finale (4-2)
Raiders de Nepean – a raté les éliminatoires
*Jr. Senators d’Ottawa
Lumber Kings de Pembroke – ont perdu contre Brockville en quart de finale (4-3)
Wolves de Renfrew – ont perdu contre Ottawa en demi-finale (4-1)
Nationals de Rockland – ont perdu contre Smiths Falls en ronde préliminaire (1-0)
Bears de Smiths Falls – ont perdu contre Ottawa en quart de finale (4-0)

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU QUÉBEC
Condors du Cégep Beauce-Appalaches – ont perdu contre Longueuil en championnat de la LHJAAAQ (4-1)
L’Everest de la Côte-du-Sud – a raté les éliminatoires
Flames de Gatineau – a raté les éliminatoires
Inouk de Granby – ont perdu contre Longueuil en quart de finale (4-2)
Prédateurs de Joliette – ont perdu contre Terrebonne en quart de finale (4-2)
*Collège Français de Longueuil
Rangers de Montréal-Est – ont perdu contre Cégep Beauce-Appalaches en quart de finale (4-1)
Titan de Princeville – a raté les éliminatoires
Panthères de Saint-Jérôme – ont perdu contre Cégep Beauce-Appalaches en demi-finale (4-0)
Cobras de Terrebonne – ont perdu contre Longueuil en demi-finale (4-1)
Braves de Valleyfield – ont perdu contre Saint-Jérôme en quart de finale (4-3)
Shamrocks du West Island – a raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
*Kings de Dauphin
Titans de Neepawa – a raté les éliminatoires
Blizzard d’OCN – a raté les éliminatoires
Terriers de Portage – a raté les éliminatoires
Steelers de Selkirk – ont perdu contre Steinbach en quart de finale (4-1)
Pistons de Steinbach – ont perdu contre Dauphin en championnat de la MJHL (4-3)
Stampeders de Swan Valley – ont perdu contre Dauphin en quart de finale (4-2)
Oil Capitals de Virden – ont perdu contre Steinbach en demi-finale (4-2)
Wolverines de Waywayseecappo – ont perdu contre Virden en quart de finale (4-0)
Flyers de Winkler – ont perdu contre Dauphin en demi-finale (4-1)
Blues de Winnipeg – ont perdu contre Winkler en quart de finale (4-2)
Freeze de Winnipeg – a raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst – ont perdu contre Amherst en quart de finale (4-1)
Tigers de Campbellton – ont perdu contre Fredericton en quart de finale (4-2)
Blizzard d’Edmundston – ont perdu contre Summerside en quart de finale (4-1)
Red Wings de Fredericton – ont perdu contre Summerside en demi-finale (4-0)
Rapids de Grand-Sault – a raté les éliminatoires
Timberwolves de Miramichi – a raté les éliminatoires
Crushers du comté de Pictou – a raté les éliminatoires
Lumberjacks de South Shore – a raté les éliminatoires
*Western Capitals de Summerside
Bearcats de Truro – ont perdu contre Summerside en championnat de la MHL (4-1)
Wildcats de Valley – ont perdu contre Truro en demi-finale (4-3)
Mariners de Yarmouth – ont perdu contre Valley en quart de finale (4-2)

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Beavers de Blind River – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en quart de finale (4-0)
Crunch de Cochrane – a raté les éliminatoires
Red Wings d’Elliot Lake – ont perdu contre Blind River en ronde préliminaire (2-1)
Express d’Espanola – a raté les éliminatoires
Rapids de French River – ont perdu contre Timmins en quart de finale (4-0)
Cubs de Greater Sudbury – ont perdu contre l'Eagles de Soo en quart de finale (4-2)
Lumberjacks de Hearst – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en championnat de la NOJHL (4-3)
Gold Miners de Kirkland Lake – ont perdu contre French River en ronde préliminaire (2-0)
Voodoos de Powassan – ont perdu contre Hearst en quart de finale (4-2)
Eagles de Soo – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en ronde préliminaire (4-0)
*Thunderbirds de Soo
Rock de Timmins – ont perdu contre Hearst en demi-finale (4-3)

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – ont perdu contre Collingwood en ronde préliminaire (2-0)
99ers de Brantford – a raté les éliminatoires
Cougars de Burlington – ont perdu contre Milton en quart de finale (2-0)
Admirals de Caledon – a raté les éliminatoires
Cougars de Cobourg – ont perdu contre les Jr. Canadiens de Toronto en demi-finale (3-1)
Blues de Collingwood – ont perdu contre Pickering en quart de finale (2-0)
Raiders de Georgetown – ont perdu contre Milton en ronde préliminaire (2-0)
Huskies de Haliburton County – ont perdu contre Cobourg en quart de finale (2-1)
Muskies de Lindsay – a raté les éliminatoires
Royals de Markham – a raté les éliminatoires
Menace de Milton – ont perdu contre Pickering en demi-finale (3-0)
Chargers de Mississauga – a raté les éliminatoires
Rangers de North York – ont perdu contre les Jr. Canadiens de Toronto en quart de finale (2-0)
Blades d’Oakville – ont perdu contre Burlington en ronde préliminaire (2-0)
*Panthers de Pickering
Buzzers de St. Michael’s – ont perdu contre North York en ronde préliminaire (2-1)
Spirit de Stouffville – ont perdu contre Pickering en ronde préliminaire (2-0)
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre Pickering en championnat de l'OJHL (4-3)
Patriots de Toronto – ont perdu contre les Jr. Canadiens de Toronto en ronde préliminaire (2-0)
Golden Hawks de Trenton – ont perdu contre Haliburton County en ronde préliminaire (2-1)
Dukes de Wellington – ont perdu contre Cobourg en ronde préliminaire (2-0)

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords – ont perdu contre Flin Flon en quart de finale (4-2)
*Bruins d’Estevan
*Bombers de Flin Flon
Broncos de Humboldt – ont perdu contre Flin Flon en demi-finale (4-1)
Klippers de Kindersley – a raté les éliminatoires
Ice Wolves de La Ronge – ont perdu contre Humboldt en quart de finale (4-2)
Mustangs de Melfort – ont perdu contre Yorkton en quart de finale (4-3)
Millionaires de Melville – a raté les éliminatoires
Hawks de Nipawin – a raté les éliminatoires
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Estevan en quart de finale (4-1)
Red Wings de Weyburn – a raté les éliminatoires
Terriers de Yorkton – ont perdu contre Estevan en demi-finale (4-0)

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden – ont perdu contre Red Lake en demi-finale (4-2)
Lakers de Fort Frances – ont perdu contre Dryden en quart de finale (3-0)
Fighting Walleye de Kam River – ont perdu contre Red Lake en championnat de la SIJHL (4-2)
*Miners de Red Lake 
Norkies de Thief River Falls – a raté les éliminatoires
North Stars de Thunder Bay – ont perdu contre Kam River en demi-finale (4-0)
Lumberjacks de Wisconsin – ont perdu contre Thunder Bay en quart de finale (3-0)

Vidéos
Photos
Coupe du centenaire 2022 : 29 mai (match de championnat)
Brooks est revenue de l’arrière et a battu Pickering pour gagner un troisième titre national.
Coupe du centenaire 2022 : 28 mai (demi- finales)
Brooks et Pickering ont confirmé leur place en finale du championnat national.
Coupe du centenaire 2022 : 27 mai (quarts de finale)
Pickering et Longueuil ont confirmé leur place en demi-finales en gagnant des duels serrés.
Coupe du centenaire 2022 : 25 mai (ronde préliminaire)
Summerside, Dauphin et Brooks ont gagné en fin de ronde préliminaire.
Nouvelles Récentes
Les plus populaires