Gagnants du Championnat national junior A

Le trophée le plus difficile à gagner au hockey canadien? Au cours des 51 dernières années, des équipes juniors A se sont affrontées pour la Coupe du centenaire, mais seulement après avoir remporté le championnat de leur ligue. Neuf équipes championnes de la Ligue de hockey junior canadienne (LHJC) et une équipe hôte participent au tournoi. Un total de sept provinces ont été représentées par les 31 équipes qui ont été couronnées championnes au fil du temps.

Le parcours vers la Coupe du centenaire comprend 117 équipes provenant de neuf ligues – de Canmore, en Alberta, à Campbellton, au Nouveau-Brunswick, en passant par Flin Flon, au Manitoba. Cette année, le club hôte, les Terriers de Portage, accueillera les champions des ligues suivantes : Ligue de hockey junior de l’Alberta (AJHL), Ligue de hockey junior de la Saskatchewan (SJHL), Ligue de hockey junior du Manitoba (MJHL), Ligue internationale de hockey junior du Supérieur (SIJHL), Ligue de hockey junior du Nord de l’Ontario (NOJHL), Ligue de hockey du Canada central (CCHL), Ligue de hockey junior AAA du Québec (LHJAAAQ) et Ligue de hockey des Maritimes (MHL).

Coupe du centenaire
Portage la Prairie, Man.
11 au 21 mai 2023
Estevan, Sask.
19 au 29 mai 2022
Penticton, C.-B.
8 au 16 mai 2021
Portage la Prairie, Man.
7 au 19 mai 2020
Brooks, Alb.
11 au 19 mai 2019
Quelle équipe a remporté le plus de fois le Championnat national junior A? Quelle équipe a inscrit le plus de buts en un match? Trouvez toutes les réponses dans le Guide et livre des records de la Coupe du centenaire.

Résultats de tous les temps
Année Champion Deuxième Lieu
2023 -- -- Portage la Prairie, Man.
2022 Bandits de Brooks (AJHL) Panthers de Pickering (OJHL) Estevan, Sask.
2021 Annulé en raison de la pandémie de COVID-19 Penticton, C.-B.
2020 Annulé en raison de la pandémie de COVID-19 Portage la Prairie, Man.
2019 Bandits de Brooks (AJHL) Spruce Kings de Prince George (BCHL) Brooks, Alb.
2018 Chiefs de Chilliwack (BCHL) Dukes de Wellington (OJHL) Chilliwack, C.-B.
2017 Cougars de Cobourg (OJHL) Bandits de Brooks (AJHL) Cobourg, Ont.
2016 Warriors de West Kelowna (BCHL) Bobcats de Lloydminster (AJHL) Lloydminster, Alb./Sask.
2015 Terriers de Portage (MJHL) Canadians de Carleton Place (CCHL) Portage la Prairie, Man.
2014 Terriers de Yorkton (SJHL) Canadians de Carleton Place (CCHL) Vernon, C.-B.
2013 Bandits de Brooks (AJHL) Western Capitals de Summerside (MHL) Summerside, Î.-P.-E.
2012 Vees de Penticton (BCHL) Slammers de Woodstock (MHL) Humboldt, Sask.
2011 Lumber Kings de Pembroke (CCHL) Vipers de Vernon (BCHL) Camrose, Alb.
2010 Vipers de Vernon (BCHL) Kings de Dauphin (MJHL) Dauphin, Man.
2009 Vipers de Vernon (BCHL) Broncos de Humboldt (SJHL) Victoria, C.-B.
2008 Broncos de Humboldt (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL) Cornwall, Ont.
2007 Tigers d'Aurora (OPJHL) Spruce Kings de Prince George (BCHL) Prince George, C.-B.
2006 Express de Burnaby (BCHL) Terriers de Yorkton (SJHL) Streetsville, Ont.
2005 Red Wings de Weyburn (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL) Weyburn, Sask.
2004 Tigers d'Aurora (OPJHL) Klippers de Kindersley (SJHL) Grande Prairie, Alb.
2003 Broncos de Humboldt (SJHL) Kodiaks de Camrose (AJHL) Charlottetown, Î.-P.-E.
2002 Oland Exports de Halifax (MJAHL) Blizzard d'OCN (MJHL) Halifax, N.-É.
2001 Kodiaks de Camrose (AJHL) Bombers de Flin Flon (SJHL) Flin Flon, Man.
2000 Oil Barons de Fort McMurray (AJHL) Sabrecats de Rayside-Balfour (NOJHL) Fort McMurray, Alb.
1999 Vipers de Vernon (BCJHL) Abbies de Charlottetown (MJAHL) Yorkton, Sask.
1998 Eagles de South Surrey (BCJHL) Red Wings de Weyburn (SJHL) Nanaimo, C.-B.
1997 Western Capitals de Summerside (MJAHL) Eagles de South Surrey (BCJHL) Summerside, Î.-P.-E.
1996 Vipers de Vernon (BCJHL) Mustangs de Melfort (SJHL) Melfort, Sask.
1995 Canucks de Calgary (AJHL) Rangers de Gloucester (CJHL) Gloucester, Ont.
1994 Grizzlys d'Olds (AJHL) Spartans de Kelowna (BCJHL) Olds, Alb.
1993 Spartans de Kelowna (BCJHL) Élites de Châteauguay (LHJAAAQ) Amherst, N.-É.
1992 Flyers de Thunder Bay (USHL) Flyers de Winkler (MJHL) Winnipeg, Man.
1991 Lakers de Vernon (BCJHL) Cubs de Sudbury (NOJHL) Sudbury, Ont.
1990 Lakers de Vernon (BCJHL) Royals de New Westminster (BCJHL) Vernon, C.-B.
1989 Flyers de Thunder Bay (USHL) Capitals de Summerside (MJAHL) Summerside, Î.-P.-E.
1988 Hounds de Notre Dame (SJHL) Lions de Halifax (MJAHL) Pembroke, Ont.
1987 Sockeyes de Richmond (BCJHL) Broncos de Humboldt (SJHL) Humboldt, Sask.
1986 Knights de Penticton (BCJHL) Colts de Cole Harbour (MJAHL) Cole Harbour, N.-É.
1985 Travelways d'Orillia (OJHL) Knights de Penticton (BCJHL) Orillia, Ont.
1984 Red Wings de Weyburn (SJHL) Travelways d'Orillia (OJHL) Weyburn, Sask.
1983 Rangers de North York (OJHL) Flyers d'Abbotsford (BCJHL) North York, Ont.
1982 Raiders de Prince Albert (SJHL) Platers de Guelph (OPJHL) Prince Albert, Sask.
1981 Raiders de Prince Albert (SJHL) Bulls de Belleville (OPJHL) Halifax, N.-É.
1980 Rustlers de Red Deer (AJHL) Rangers de North York (OPJHL) North York, Ont.
1979 Raiders de Prince Albert (SJHL) Metros de Sherwood-Parkdale (IJHL) Prince Albert, Sask.
1978 Platers de Guelph (OPJHL) Raiders de Prince Albert (SJHL) Guelph, Ont.
1977 Raiders de Prince Albert (SJHL) Lumber Kings de Pembroke (CJHL) Prince Albert, Sask.
1976 Nationals de Rockland (CJHL) Mets de Spruce Grove (AJHL) Rockland, Ont.
1975 Mets de Spruce Grove (AJHL) CMC's de Guelph (SOJHL) Edmonton, Alb.
1974 Steelers de Selkirk (MJHL) Bears de Smith Falls (CJAHL) Nepean, Ont.
1973 Terriers de Portage (MJHL) Lumber Kings de Pembroke (CJAHL) Brandon, Man.
1972 CMC’s Guelph (SOJHL) Rustlers de Red Deer (AJHL) Guelph, Ont.
1971 Rustlers de Red Deer (AJHL) Islanders de Charlottetown (MJAHL) Charlottetown, Î.-P.-E.
Vidéos
Photos
Coupe du centenaire 2022 : 29 mai (match de championnat)
Brooks est revenue de l’arrière et a battu Pickering pour gagner un troisième titre national.
Coupe du centenaire 2022 : 28 mai (demi- finales)
Brooks et Pickering ont confirmé leur place en finale du championnat national.
Coupe du centenaire 2022 : 27 mai (quarts de finale)
Pickering et Longueuil ont confirmé leur place en demi-finales en gagnant des duels serrés.
Coupe du centenaire 2022 : 25 mai (ronde préliminaire)
Summerside, Dauphin et Brooks ont gagné en fin de ronde préliminaire.